Строим микрорайонами!

Исполняя поручения Президента
В областном центре в текущем году по программе «Доступное жилье-2020» будут сданы в эксплуатацию 114 тысяч квадратных метров жилья, станет больше детских садов и школ. Об этом журналистам рассказал аким города Кокшетау Жаркын Жумагулов в ходе пресс-тура по строительным объектам.

Хорошие новости для 5 260 очередников на получение жилья — в настоящее время в разных частях Кокшетау возводятся 18 многоэтажек! Поднимаем не отдельными домами, а целыми микрорайонами. Самая обширная стройплощадка развернулась севернее микрорайонов «Васильковский» и «Коктем». По генеральному плану развития города в скором времени там вырастет новый жилой микрорайон «Сарыарка» на площади в 160 гектаров. В декабре ожидают госприемки детский сад на 240 мест и 45-квартирный пятиэтажный дом.

— Рабочая комиссия по детскому саду уже поработала, — рассказывает аким города Кокшетау Жаркын Жумагулов. — Подрядной организации осталось устранить мелкие замечания, и учреждение в декабре будет полностью готово принимать детей. Завершается строительство 45-квартирного жилого дома, сдача также запланирована на декабрь. В следующем году в микрорайоне «Сарыарка» построим еще 11 домов. Где-то подняты цокольные этажи, где-то только забиваются сваи. Кроме этого в 2014 году построим еще пять домов по ул. им. Горького, а до конца текущего года новоселов примут две 108-квартирные многоэтажки по ул. им. Ауэзова. Это все по программе «Доступное жилье-2020».

Высказался градоначальник и относительно городских дорог. Все их отремонтировать разом невозможно, но минувшим летом сделано было немало. На следующий год планируется реконструировать несколько городских магистралей, облагородить территории внутри кварталов, взяться за городские окраины. Будущим же новоселам нового микрорайона, увы, кроме отсыпанных щебнем грунтовок, власти пообещать пока ничего не могут. В будущем, естественно, в «Сарыарке» появятся асфальтовые дороги и тротуары, зеленые насаждения и освещение, социальные и культурные объекты. Словом, все то, что необходимо для комфортного проживания человека. На данном этапе к строящемуся микрорайону подведены вода, канализация и тепло.

В микрорайоне «Бирлик», застроенном частными домами, наконец-то решится проблема со школой и детсадом. Кстати, эти два образовательных учреждения расположились под одной крышей-получился учебно-воспитательный комплекс. В декабре текущего года «гибрид» распахнет двери для 216 школьников и 80 дошколят. Сейчас кипят отделочные работы, благоустраивается территория вокруг.

— УВК начали возводить в 2012 году, — поясняет главный специалист горотдела строительства Ризат Жунусов. — Подрядчик ТОО «Мармар» справился с поставленной задачей без нареканий. Выделенные 529 миллионов тенге освоены стопроцентно. В конце ноября объект примет рабочая комиссия, в декабре — окончательная сдача.

После открытия учебно-воспитательного комплекса проблемы бирликцев будут решены. Причем учтены и перспективы развития микрорайона — пустырь за новостройкой уже поделен почти на 250 участков под индивидуальное жилищное строительство.

В микрорайоне «Жайлау» журналистам показали строящийся детский сад на 240 мест. Его сдача запланирована в 2014 году.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также