Зеркало нашей жизни

124-2-1День статистика
В год празднования 20-летия Независимости Казахстана Указом Президента страны 8 ноября официально вошло в перечень профессиональных праздников республики как День статистика.
Именно в этот день 1920 года статистический отдел при Кирревкоме был преобразован в статистическое управление Казахской АССР. С тех пор день 8 ноября мы считаем своим днем рождения.

Статистика — это прежде всего вид информации. Ее сбор и анализ — дело непростое. Представьте себе, сколько нужно приложить сил, чтобы получить сведения о выпуске продукции всеми промышленными предприятиями, о размерах прибыли или убытков, количестве перевезенных грузов и пассажиров, численности работающих и безработных и т.д. Причем все эти данные нужны не только в целом по каждому предприятию, но и по каждому виду экономической деятельности. К примеру, нужно предварительно определиться, что считать продукцией промышленного предприятия, как определять прибыль и прочее, прочее…

Справиться с этими задачами могут только специально подготовленные работники, для которых статистика-профессия. То есть статистика — это и вид деятельности людей, направленный на сбор, обобщение и анализ данных о развитии общества, о развитии экономики. В статистической работе участвуют сотни людей. Потребовалась разработка единых правил сбора, обработки и анализа данных — создание статистических методов. Так что статистика — это еще и область науки, путь формирования которой начинался с зарождения хозяйственного учета в Древнем Востоке.

Сегодня общество повернулось лицом к статистике. Публицисты, общественные деятели, экономисты, обычные люди все чаще ищут в ней доказательства ошибок прошлого, ругают ее и вновь возлагают на нее надежды.

Присмотритесь — статистика повсюду. Нет более сильных и весомых аргументов, чем статистические данные. Экономика, социология, да и другие науки без нее и шагу сделать не могут. Гласность, повышение социальной активности людей невозможны без статистики. Насколько дифференцировано наше общество с точки зрения условий жизни, денежных накоплений и других социальных характеристик? Как связаны между собой оплата труда и цены на потребительском рынке, что несет с собой развитие рыночных отношений у нас в стране и каковы результаты в других странах? На эти и другие вопросы может дать ответ только статистический анализ, на основе которого прогнозируется будущее. С помощью статистики можно формировать общественное сознание, при желании можно ею манипулировать. Но статистика — зеркало общества, которое отражает лишь то, что происходит в обществе, через факты, которые, как известно, упрямая вещь.

Однако отношение общества к статистике неоднозначное. Действительно, факты можно представить по-разному: во-первых, исходные данные могут быть искажены при их регистрации, во-вторых, их можно фальсифицировать применением того или иного статистического метода.

Во избежание подобного у статистиков существует этический кодекс (набор правил поведения), который предусматривает профессиональную честность, правдивость, ответственность, культуру дискуссии, коммуникабельность, и который обязаны соблюдать все работники нашей системы. Большинство статистиков, как правило, женщины. Аккуратность, внимательность, настойчивость и доведение дела до конца, не упуская мелочей, — преимущественно женские качества, но это и необходимые черты профессионального статистика. Наш департамент статистики состоит из 12 отраслевых и 18 районных (городских) управлений. В органах статистики области трудятся около 300 специалистов, из них 172 — госслужащие. Большинство статистиков (82%) в нашем регионе, как уже сказано, — женщины. Мужская половина человечества у нас «на особом счету», их в коллективе порядка 18%. Средний возраст сотрудников департамента 41,4 года. Высшее образование имеют около 80 % специалистов.

Добросовестно, с полной отдачей сил трудятся Е.Кокенова, А.Казыбаева, Г.Тюлешова, Н.Шевченко, Ф.Исланова, Г.Мягкова, И.Шалашун, Л.Локштейн, З.Жакеева, Р.Баимбетова, Г.Пустовойтенко, Л.Фартовская, П.Г.Бекболатов, К.Карасаева, Ж.Жанабеков, Л.Кортункова.

В коллективе работают немало молодых специалистов, которым присущи компетентность, ответственность и заинтересованность в высоком качестве результатов своей деятельности. Это А.Макижанова, Ж.Букина, М.Балтабаева, Е.Ахметов, А.Обиюх, М.Тулебаева, А.Шайхислямова.

Большой вклад в развитие статистики области внесли наши ветераны, которые находятся на заслуженном отдыхе, и мы не забываем своих пенсионеров: Ж.Букин, В.Утянский, Г.Сейдахметова, Л.Лазорская, А.Абуталипов, Л.Шульгина, К.Сейтембетова, В.Шевчук, М.Умбеталиева, Г.Мелихова и многие другие. Только в г. Кокшетау проживают сегодня более 60 статистиков-пенсионеров.

Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, мира и добра, чтобы статистическая информация была объективной, достоверной и востребованной и ни у кого не вызывала бы сомнения!

Ермек МУСИНА,
руководитель департамента статистики Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также