О наболевшем

В областном акимате
Аким области Косман Айтмухаметов провел очередной прием граждан по личным вопросам.
Жительница Кокшетау Шахида Хасанханова в городе проживает уже 13 лет, но документы, чтобы стать в очередь на жилье, сдала недавно. Почему до сих пор не становилась в очередь, она объясняет тем, что в свое время вместе с мужем, получив земельный участок, построили дом. Однако после смерти мужа дом пришлось отдать банку, чтобы закрыть полученный ранее кредит. Теперь вместе с детьми оказалась в затруднительном положении.

Если учесть, что на сегодня в областном центре в очереди на жилье стоят 5 тысяч человек, положение, действительно, затруднительное. Рассчитывать на пустующие квартиры тоже не приходится. Тем не менее, аким области поручил первому руководителю города Жаркыну Жумагулову тщательно изучить жалобу и внести предложение.

С аналогичным вопросом к акиму области обратилась и Бикамал Аскарова из города Щучинска. По ее словам, ее мужу, инвалиду первой группы, положено выделить квартиру. Дом, где семья проживает сейчас, построенный в 1970 году, пришел в негодность. В годы смены форм собственности дом был отключен от центральной системы отопления. Поэтому супруги вот уже не первый год поднимают квартирный вопрос. Кроме того, пенсионерка сообщила о том, что в их микрорайоне нет автобусного сообщения. Проблемами, связанными с квартирой, поручено заняться юридическому отделу облакимата, а вопросы налаживания нормального автобусного движения поручены акиму Бурабайского района Нурлану Нуркенову.

Быстро решился вопрос, с которым на прием к первому руководителю региона пришел директор ТОО «А-Лига-НС» Ермек Нурашев. Предприниматель сообщил, что в настоящее время он заканчивает строительство овощехранилища и цеха по переработке мяса. А теперь возникла необходимость получения земельного участка под строительство теплицы. Вопрос выделения участка поручено решить областному управлению земельных отношений. Как показалось, предприниматель ушел весьма довольным.

Следующая посетительница Анастасия Гобузова — тоже житель Бурабайского района. Ее мечта — получить по программе «Занятостъ-2020» кредит и открыть парикмахерскую. Казалось бы, все готово, но никак не решается вопрос получения в аренду земельного участка. Все документы в соответствующие органы сдала -результата пока нет. Пояснения по этому делу дала директор фонда финансовой поддержки Г. Оспанова. Человеку, собирающемуся открыть свое дело, фонд готов выделить средства. Надо просто ускорить дело с получением акта на земельный участок. Контроль за положительным решением этой по сути несложной проблемы возложен на акима Бурабайского района.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также