В борьбе с теневым оборотом алкоголя

Исполняя поручения президента
Как известно, 11 октября на расширенном заседании Правительства Президент РК Нурсултан Назарбаев вновь обратил внимание на необходимость усиления работы по снижению объемов теневой экономики, достигающей, по некоторым данным, до 20% ВВП. Тогда же было указано на необходимость усиления контроля за нелегальным оборотом алкоголя.

По различным оценкам, теневой оборот алкогольной продукции в республике составляет от 25 до 30% от объема потребления. В связи с этим Минфином разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». Законопроект предусматривает принятие ряда мер, направленных на ограничение мест и времени продажи спиртных напитков, а также ужесточение условий их производства и торговли. Как в нашей области ведется борьба с теневиками, рассказывает начальник УРЭФП ДБЭКП по Акмолинской области Дастан Букешев:

— За 2012-2013 годы финансовой полицией области возбуждено более 300 уголовных дел по линии борьбы с экономическими преступлениями. На постоянной основе проводится работа, направленная на выявление и пресечение фактов теневого оборота алкогольной продукции. Выявлено 10 фактов ее реализации с поддельными учетно-контрольными марками. Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в складских помещениях ТОО «Соntinental-Кокшетау» алкогольной продукции в количестве 125,6 тыс. бутылок на сумму 37,7 млн. тенге с поддельными учетно-контрольными марками акцизного сбора. Уголовное дело направлено в ДБЭКП по Актюбинской области для приобщения к материалам уголовного дела в отношении руководства ТОО «ГЕОМ».

Кроме того, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт изготовления гр. С. Ибрагимовым алкогольной продукции кустарным способом с использованием поддельных учет-но-контрольных марок в г. Кокшетау. Обнаружено и изъято оборудование для производства и розлива алкогольной продукции, а именно: станок, предназначенный для закручивания пробок, этикетки, пробки, крышки, наклейки, колпачки на алкогольную продукцию различного ассортимента, поддельные учетно-контрольные марки в количестве 4000 штук, а также поддельная алкогольная продукция различного ассортимента в количестве 663 бутылки и другие предметы для изготовления алкогольной продукции кустарным способом. По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного по ст. 208 ч.2 (нарушения порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками или учетно-контрольными, их подделка и использование), 199 ч.1 (незаконное использование товарного знака) УК РК. Приговором Кокшетауского городского суда Ибрагимов осужден к двум годам лишения свободы условно, со штрафом в размере 500 М РП. Также возбуждено уголовное дело по факту сбыта ему поддельных УКМ в количестве 4000 штук.

Все эти случаи говорят о необходимости ведения самой широкой борьбы с теневым оборотом алкогольной продукции, который не только наносит подчас смертельный удар здоровью людей, но и приносит огромный экономический ущерб государству. И поэтому мы обращаемся к жителям нашей области: в случае обнаружения поддельной подакцизной продукции, либо сомнений о ее подлинности, обращаться по «телефону доверия» — 144, телефон дежурной части департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области — 8 (716 2) 25-71 -61.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также