Скажем гриппу «нет!»

Обрати внимание
Осень и начало зимы — сезон подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Они до сих пор остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем в мире.
Эти заболевания, вызываемые различными вирусами и бактериями, передаются воздушно-капельным путем от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирусы также могут попасть в организм (глаза, рот, нос) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью.

Несвоевременное лечение ОРВИ и особенно гриппа может быть чревато серьезными осложнениями. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется 3-5 млн. тяжелых случаев гриппа и 250-500 тыс. смертей. Поэтому в случае появления резкой головной боли, слабости, озноба, высокой температуры, слезотечения, заложенности в носу, кашля необходимо остаться дома и вызвать врача. Ранняя диагностика — залог скорейшего выздоровления.

Наиболее эффективный метод профилактики гриппа — вакцинация. Своевременная прививка поможет избежать тяжелого течения болезни и возможных осложнений даже в случае заражения вирусом гриппа. Ежегодно в эпидсезон выделяются бюджетные средства для бесплатной вакцинации против гриппа наиболее уязвимых групп населения. Эта кампания в нынешнем сезоне в самом разгаре. Те, кто не вошел в число вакцинируемых за счет государства, могут получить прививку платно в прививочном кабинете Кокшетауской городской поликлиники. В этом году она стоит порядка двух тысяч тенге.

В сезон ОРВИ и гриппа следует также соблюдать ряд несложных правил, которые помогут остаться здоровым. В этот период надо ежедневно производить влажную уборку и не менее трех раз в день проветривать помещения; чаще мыть руки; по возможности избегать многолюдных мест и близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми; носить маски и пользоваться оксолиновой мазью; одеваться по погоде, не переохлаждаться; употреблять поливитамины, особенно витамин С, которые в большом количестве содержатся в лимонах, шиповнике, гранате.

Гриппом заражаются в основном ослабленные люди, страдающие авитаминозом. Поэтому так важно придерживаться здорового образа жизни: полноценного сна, рационального питания, закаливаний, занятий спортом, отказа от вредных привычек.

Ермек АЛИЕВ,
врач Кокшетауской горполиклиники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также