Короткой строкой

Запущено движение транспорта на 6,5 км бетонной трассе «Астана — Темиртау», сообщает inform.kz. Ширина проезжей части на открытом для движения автотранспорта участке — 11 метров, после реконструкции еще двух полос дороги она увеличится до 22 метров. Ширина существующей трассы от Астаны до Темиртау- 8 м. Как сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, «движение на готовых участках будем запускать сразу после того, как бетон наберет необходимую прочность». Он также отметил, что «сначала к существующей дороге будут пристроены две дополнительные полосы, после чего начнутся реконструкция старой дороги и ее расширение».
***

Оргкомитет Национального бизнес-рейтинга по результатам статистического ранжирования завершил построение общегосударственных рейтингов предприятий страны за 2011-2012 годы. В сотню лидеров среди малых предприятий республики (ТОП-100) вошел государственный архив нашей области. «Показатели деятельности вашего предприятия являются одними из лучших, что будет подтверждено соответствующими элитарными знаками почета», — объяснила в извещении об экономическом рейтинге председатель оргкомитета национального бизнес-рейтинга Гульнара Хабибрахманова. Кстати, после получения надлежащих наград архив области обретает право на использование не только их, но и символики, статуса лидера в маркетингово-экономической стратегии своего учреждения. И еще. Вместе с ним в ТОП -100 вошли также семь районных архивов региона, что, безусловно, свидетельствует о качественной и слаженной работе данных госструктур.

***
Геннадий Головкин защитил титул чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) в весовой категории до 72,6 кг в бою против американца Кертиса Стивенса, передает корреспондент BNews.kz. Кертис Стивенс отказался от боя в восьмом раунде и победа была присуждена казахстанцу Геннадию Головкину. Такого показателя досрочных побед нет ни у одного чемпиона мира в этом весе, бывшего или действующего. В послужном списке Головкина теперь уже 28 побед (24 нокаутом), ни одного поражения. Досрочно он выиграл 14 последних боев, в последний раз доведя дело до подсчета очков в июне 2008 года.
***

Группа ученых из города Клуж-Напока, что на северо-западе Румынии, сообщила о создании полноценной искусственной крови, способной переносить кислород. Первые тесты с участием мыши прошли успешно, организм грызуна не проявлял никаких негативных симптомов, пишет onliner.by. В дальнейшем тесты продолжатся, так как ученым предстоит выяснить, возможно ли появление побочных эффектов от применения искусственной крови спустя некоторое время. Проверку полученной субстанции на людях румынские ученые пока не планируют. Как пояснил руководитель рабочей группы Раду Силаги-Думитреску, для этого требуются разрешения и в целом подобные испытания несут в себе риск. Они начнутся не ранее чем через два года.

123-1-4

podpiska

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также