Духовные ценности народа

122-3-2Религия и общество
Большой интерес вызвала состоявшаяся в ДК «Достар» встреча республиканской информационно-пропагандистской группы по вопросам религий со студентами города Кокшетау. С молодежной аудиторией беседовали знатоки своего дела, профессиональные теологи-исламоведы Духовного управления мусульман Казахстана Нурбол Тагаев и Рустем Сыздыков. Целью встречи стало стремление религиозных деятелей страны раскрыть социальную роль религии, развитие стабильного межконфессионального и толерантного общества, разъяснить суть пагубного влияния нетрадиционных течений в исламе.

Участники встречи — студенты и учащиеся вузов, курсанты КТИ г. Кокшетау, представители правоохранительных органов были подробно ознакомлены с религиозной ситуацией в стране и проводимой работой ДУМК по выполнению поручений Президента, призвавшего выступить единым фронтом против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма. Как сказал Президент, нам нельзя допустить, чтобы искренняя вера во Всевышнего подменялась агрессивным и разрушительным фанатизмом. Слепой фанатизм абсолютно чужд психологии и менталитету нашего миролюбивого народа. Он противоречит ханафитскому мазхабу, которого придерживаются правоверные Казахстана.

В своих выступлениях Нурбол Тагаев и Рустем Сыздыков призвали поддержать проведение мероприятий, направленных на укрепление единства Казахстана. Отметили необходимость постоянной, систематической, целенаправленной пропаганды знаний о духовных и нравственных традициях нашего многонационального общества. Раскрыли сущность пагубного влияния нетрадиционного течения в исламе на общество. Призвали к повышению религиозной грамотности населения, именно через официальное духовенство.

— В Послании народу Казахстана, — говорили они, — определена Стратегия развития страны до 2050 года. Президент охарактеризовал его, как долгосрочный документ, определяющий основные направления развития государства, пути достижения конкретных целей и то, каким мы видим будущее. Нурсултан Назарбаев всегда подчеркивает, что ислам является духовной ценностью нашего народа на протяжении многих веков. Вместе с Независимостью мы вновь обратились к религии предков. Были созданы условия для консолидации нашего народа вокруг духовных ценностей и целей. Сегодня общество стало поворачиваться лицом к религии, и служители мечетей должны уметь вести работу с населением, особенно с молодежью, правильно разъяснять, что собой представляют различные деструктивные течения, а что является традиционным направлением в исламе. В недавно принятом законе, регулирующем сферу религиозных отношений, закреплено, что государство признает место и роль ханафитского мазхаба в духовной жизни нашего народа. И это правильно. Казахстан — светское государство, поэтому наша политика в религиозной сфере направлена на укрепление межконфессионального мира и толерантности. Конституция Казахстана гарантирует свободу вероисповедания, но свобода не должна быть безграничной. Сегодня, в век Интернета и высоких технологий, когда информационный поток колоссален, «фильтр» должен быть внутри человека.

Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также