С любовью к родному краю…

Был слет
Дети, которые знают о лесе больше, чем многие взрослые, собрались на ежегодный слет школьных лесничеств, который недавно прошел на базе ДОЦ «Звездный» в Бурабайском районе. Организатором слета традиционно выступало ГККП «Областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии» при облуправлении образования.

В этот раз в его работе приняли участие 15 команд из десяти районов области. Содействие эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации ребят, занимающихся в школьных лесничествах и других объединениях, ведущих природоохранную, исследовательскую и эколого-просветительскую работу на территории лесного фонда края, создание условий для реализации творческих способностей молодежи является главной целью мероприятия.

Программа слета была рассчитана на два дня. Второй день был для участников своего рода днем отдыха: юным лесникам  показали  одну из главных достопримечательностей Бурабайского края — музей природы, провели ознакомительную экскурсию по поселку Бурабай. После на торжественном закрытии слета подводились итоги и награждались лучшие.

Первый день оказался очень насыщенным, работа началась практически с заезда команд, которым предстояло участие в четырех основных конкурсах. Первым, и, пожалуй, самым длительным и волнительным стала презентация исследовательских и проектных работ по сохранению и возрождению лесных насаждений «Делами добрыми едины». Ребятам пришлось представлять себя, рассказывая о направлениях и результативности деятельности своего школьного лесничества. Наработанным опытом делились юные лесовики в ходе «круглого стола» по итогам научно-практической конференции в г.Актобе, об участии в которой присутствующим рассказала руководитель Буландынской СШ Енбекшильдерского района Б.Смайлова.

К следующему конкурсу нужно было готовиться заранее. На нем жюри оценивало фотографии и экологические плакаты по теме «Сохраним нашу землю голубой и зеленой». Предложенные фото в полной мере показывали величие природы, ее ранимость и хрупкость.

Далее ребятам пришлось доказывать свое превосходство в состязании «Поможем лесу, друзья!», которое проходило в формате мини-КВН, а командам предоставлялось всего пять минут для защиты своих проектов и предложений. Впечатления от уровня сложности конкурса были самые разные. Кому-то он показался слишком трудным, а кто-то с ним справился без особого     труда.

— Могу сказать, что с каждым годом программа слета усложняется. Поэтому приходится усердно заниматься. Хочу отметить, подготовка к конкурсу, на которую я тратила большую часть своего свободного времени, не прошла напрасно, — говорит участница из Зерендинского района Алена Крымкина, — почти все темы, по которым я готовилась, были затронуты в конкурсах.

Сегодня  в  области  работает 57 школьных лесничеств (для сравнения, еще три года назад их было всего 24). Хорошей традицией в регионе стало проведение таких ежегодных конкурсов на лучшую организацию работы школьных лесничеств. Их победители затем демонстрируют хорошую подготовку на республиканских слетах юных экологов.

— Как показывает практика, областной слет школьных лесничеств реально идет на пользу детям.Они получают практический опыт, которым впоследствии делятся со своими ровесниками дома, — отмечает член жюри Наталья Дудина.

Нынче представлять Акмолинский край на республиканском уровне предстоит школьному лесничеству Окжетпесской СШ Бурабайского района. Именно оно признано лучшим по итогам 2013-го года. Второе и третье места присудили соответственно школьным лесничествам Краснодонской ОШ Зерендинского района и Буландынской СШ Енбекшильдерского района.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также