И «Птичья гавань» у ДК «Горняк»

121-1-2Рабочие поездки
Аким области Косман Айтмухаметов с рабочим визитом посетил г. Степногорск.
В первую очередь глава региона ознакомился с состоянием дел на Степногорской ТЭЦ, качеством подготовки к отопительному сезону. По словам генерального директора ТЭЦ Валерия Донцова, ремонтные работы основного оборудования станции были выполнены в соответствии с утвержденными графиками. На стадии завершения реконструкция котлоагрегата №2, который будет введен в строй в середине ноября. Проблем нет, работы ведутся круглосуточно, материала достаточно. Что касается обеспечения топливом, то на склады предприятия завезено пятьдесят тысяч тонн угля, более 140 тысяч тонн мазута.

— У нас существует график поставок топлива, обеспечивающий накопление угля на складе для успешного прохождения отопительного сезона, — отметил Валерий Донцов. — В ноябре запланированы 23 маршрута, это более 105 тысяч тонн.

Заслушав отчет руководителя ТЭЦ, Косман Каиртаевич подчеркнул, что Акмолинский регион впервые исключен из зоны риска по проведению отопительного сезона. Он обратил внимание на дальнейшую модернизацию оборудования теплоэлектроцентрали, реконструкцию тепловых сетей. Чтобы заблаговременно начать ремонт сетей, графики необходимо составлять уже сейчас. Глава региона также осведомился о готовности объекта к антиаварийным мероприятиям, об имеющемся запасе восстановительных материалов.

В секторе промышленных предприятий Степногорска руководитель области ознакомился с ходом реконструкции сернокислотного завода ТОО «СП СКЗ КазАтомПром». Заместитель директора Толеужан Жексенбаев доложил, что проект находится на завершающей стадии. Генеральным подрядчиком ТОО «Строительная компания «Кулагер» производятся общестроительные работы и монтаж технологического оборудования со всеми сопутствующими работами. Технический надзор осуществляет АО «Казстройсистема УДП РК». Шеф-монтажные работы технологического оборудования производит итальянская компания «Десмет Баллестра». В целом строительно-монтажные работы выполнены на 86%. Почти готовы печное отделение, склад серы, отделение абсорбции, склад кислоты и насосная станция. Начато благоустройство и озеленение территории. Среди проблемных вопросов — дефицит высококвалифицированных сварщиков, имеющих опыт по проведению сварочных работ в среде аргона (приняты 15 человек, необходимо еще семь специалистов). Уже в начале декабря планируется получить заключение рабочей комиссии, затем последуют пусконаладочные работы. Косман Айтмухаметов поручил руководству завода составить точные графики проведения работ на тех или иных участках и точно им следовать.

В ходе поездки глава региона осмотрел участок реконструкции системы водоснабжения 3-го микрорайона Степногорска. На реконструкцию системы водообеспечения и водоотведения второй очереди в текущем году были выделены 771,5 млн. тенге. В связи с отставанием от графика выполнения работ на 1,5 месяца, а также невыполнения договорных обязательств со стороны подрядчика ТОО «Инсект», средства не осваиваются своевременно.

Косман Айтмухаметов подверг критике деятельность ТОО «Инсект» на данном участке, как в части несвое-временного освоения средств, так и в части планировки местности после укладки трубопровода. Подрядчик пообещал ускорить темпы настолько,  насколько это возможно, собрав всю имеющуюся в наличии технику и рабочую силу. На другом объекте — по реконструкции системы водоснабжения с. Новокронштадтка — этот же подрядчик сработал лучше. Средства в размере более 76 миллионов тенге освоены. Работы ведутся по графику. В настоящее время производятся врезка новых сетей, промывка и дезинфекция системы. Завершение планируется в ноябре.

Еще один объект, относящийся уже к культурной сфере, получил полное одобрение главы региона. Уникальный фонтан на площади перед ДК «Горняк» под названием «Птичья гавань» был не только построен в срок, но и успел пройти «испытания» до наступления холодов. На днях его мощные струи заиграли в лучах осеннего солнца на радость всем степногорцам, а особенно детворе.

В завершение визита в Степногорск аким области Косман Айтмухаметов провел рабочее совещание с руководителями города, коммунальных и промышленных предприятий, на котором были рассмотрены вопросы диверсификации основных производств, обсуждены проблемы предприятий горнодобывающего сектора. Были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся развития экономики Степногорска.
Алексей ЧАЙКА.
г. Степногорск.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также