Новое лицо аула

120-1-2Открытие объекта
Аул Анды кожа батыра имеет свою славную историю. Бывший совхоз «Донской», созданный в степи в пору целинной эпопеи. Построенный по генеральному плану, он отличался и расположением улиц, и новыми домами. Его жители превратили свой населенный пункт в зеленый оазис.
В селе появились школа, типовой клуб, детский сад, больница, т.е. полный набор объектов, необходимых для комфортного проживания. Работы было много, т.к. хозяйство сложилось многоотраслевое, но основной доход давала хлебная нива.

Шальные 90-е круто изменили (увы, не в лучшую сторону) судьбу некогда крепкого хозяйства. Единственным учреждением, которое по-прежнему выполняло свои функции, была школа. Учебный процесс практически не прерывался.

С приходом инвестора в лице ТОО «Донское» жизнь селян стала выправляться, многие нашли себе работу в товариществе, бюджетных организациях, кто-то стал усиленно развивать частный бизнес.

В школе удалось сохранить сильный учительски й коллектив, и сейчас она — одна из лучших в районе. При всей успешности учебного процесса школа остро нуждалась в столовой, спортивном зале. Тем не менее, учащиеся под руководством энтузиаста своего дела — преподавателя Сергея Арапова — добивались и спортивных побед.

Руководство района совместно с администрацией школы многократно обращалось в вышестоящие органы с просьбой о выделении средств на строительство необходимых объектов. И лед тронулся. В январе 2010 года было получено заключение экспертизы, определена сметная стоимость пристройки спортивного и актового залов, а также столовой в размере 193,1 млн.тенге. Заказчиком выступил райотдел строительства. Срок сдачи в эксплуатацию был определен в три этапа. В 2011-м из областного бюджета выделены 37 609 тыс.тенге. На строительство котельной с инженерными сетями, трансформаторной подстанцией, наружным электроснабжением. В 2012-м были выделены 81 360 тыс.тенге непосредственно на спортивный и актовый залы, столовую.

Внимательно, даже с пристрастием, наблюдали селяне за строительством такого крупного объекта. Не только наблюдали, многие нашли здесь работу на длительное время и с приличной оплатой.

Необходимой техники навезли много, и со стройматериалами проблем не было, а вот рабочих рукнехватало. И товарищество всегда приходило на помощь: выделяло транспорт, подвозило воду. Такой полный контакт и взаимопонимание продолжалисьдо момента сдачи объекта.

— Строить плохо было просто нельзя, — сказал на торжественном открытии объекта Салыкбаев, — ведь объект особой значимости. Очень сложно шел завершающий этап стройки. Ежедневные проливные дожди тормозили работу. Но когда было все готово, вышли на объект добровольцы — педагогический коллектив и многие местные, чтобы помочь навести чистоту внутри помещений и на территории.

Долгожданный день открытия назначили на конец октября. Школа стала центром торжества, сюда стекались потоком и местные жители, и многочисленные гости, которые приехали разделить радость с дончанами.

Счастливые родители, учителя и школьники поздравляли друг друга, говорили, как изменился облик территории школы. Открыл праздник аким района Абай Садуақасулы, вручив символический ключ директору школы. Очень трогательно прозвучало поздравление ветерана педагогического труда Розы Сейтеновой: «От всей души рада за наших школьников, для которых созданы прекрасные условия для учебы и отдыха. Спасибо руководству района, строителям, всем, кто своим участием приближал сегодняшний праздник».

Наступило время экскурсии по сданному в эксплуатацию объекту. Столовая, удобные обедененные столы, современное кухонное оборудование, новые холодильники, много рабочих помещений — все в соответствии с санитарными нормами. Интересен и актовый зал: вместительная сцена, просторный зрительный зал, где будут произрастать таланты! Особый восторг — спортивный зал. Высокий потолок и уникальный пол, залитый специальным полимерным материалом по новой технологии. Уютные раздевалки, душевые кабины. Пахнут кожей новые гимнастические снаряды.

Аким района рассказал гостям о дальнейшем развитии инфраструктуры села. Демографическая ситуация здесь меняется в лучшую сторону, и власть намерена в ближайшем времени открыть мини-центр на две группы по 25 детей. Для этого уже подыскивается под-ходящее помещение. Планируется реконструкция старого спортзала под оранжерею.

Надо ли говорить, что в этот день было много подарков, среди них — музыкальный центр и спортивный инвентарь. Не обошлось и без сюрприза, казалось бы, не имеющего отношения к празднику. Под бурные аплодисменты аким района вручил ключи от автомашины «Нива» акиму сельского округа Ж.Аубакирову. Как отметил Абай Садуақасұлы, вклад местной власти в осуществление строительства пристройки огромен, а впереди — много добрых начинаний и дел. Праздник, конечно же, не обошелся без концерта, который подготовил творческий коллектив районного Дома культуры — это его подарок аулу Андыкожа батыра.

Завершилось праздничное мероприятие посадкой деревьев на школьном участке. Через много лет зашумят здесь листвой тополя и клены,  чтобы напомнить о скромной дате — 23 октября 2013 года.

Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также