Избран депутат областного маслихата

Выборы
В минувшее воскресенье в Кокшетау состоялись выборы депутата Акмолинского областного маслихата вместо выбывшего по избирательному округу №3.
В числе кандидатов: первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Hyp Отан» Муратбек Оспанов, заместитель директора Акмолинского отделения дороги Бакыт Шамиганов и директор музея литературы и искусства г. Кокшетау Нурбек Нуралы.

В воскресный день в областном центре с семи часов для горожан открылись девять избирательных участков. Один из них — №19 — расположился в СШ № 16. По словам председателя участковой избирательной комиссии Балжан Тулемисовой, общее количество избирателей по округу — 2948 человек. К 10.30 утра здесь значились проголосовавшими 100 человек.

На избирательном участке №35 (СШ №12) за три с половиной часа работы проголосовали 55 человек из 2755-ти избирателей. Праздничное настроение создавалось в школе уже на входе: в фойе ученики 7-8 классов радовали горожан концертной программой, здесь, как и в СШ №16, в школьном буфете можно было угоститься вкусной выпечкой, попить чай.

Самыми активными избирателями, как всегда, стали люди старшего поколения. Мы обратились к только опустившему свой бюллетень в урну председателю совета ветеранов Акмолинского отделения железной дороги Владимиру Луганскому. Он поделился, что отдал свой голос кандидату, дела которого хорошо знает не понаслышке. Человек отличается добротой, уважением к людям, поэтому будет работать на совесть и на депутатском посту, выполняя наказы своих избирателей, которые прозвучали на его встречах во время электоральной кампании. По словам Владимира Захаровича, тогда много нареканий у горожан вызвали вопросы освещения, благоустройства дворов, улиц, особенно тех, что далеки от центра.

Зухра Салиманкулова пришла на выборы, надеясь, что кандидат, за которого она голосовала, приложит все усилия для решения жилищной проблемы горожан. Медик-лаборант более десяти лет стоит в очереди на жилье.

На избирательном участке №36, в здании областной филармонии, мы оказались в 11 часов 11 минут. К этому времени бюллетени в урну опустил 71 избиратель из 1769-ти по спискам.

Местом дислокации избирательного участка № 18 стал казахско-турецкий лицей. Здесь, по словам председателя участковой избирательной комиссии Нуршайым Хамзиной, к 11.40 проголосовали 70 человек из списка, в котором зарегистрированы 2654 избирателя. К сожалению, как отметила Нуршайым Хамзина, к полудню на избирательном участке не появился еще ни один молодой человек, идут все больше люди старшего и среднего поколения.

Действительно, воскресным утром на избирательные участки бодро шли пенсионеры. Так, бывший водитель Николай Погорелец, находящийся второй год на заслуженном отдыхе, отдал свой голос, как он выразился, за представителя партии «Hyp Отан». По его словам, нуротановцы болеют за простой народ и смогут выполнить их наказы.

Свою работу участки завершили в 20.00 по местному времени. Как выяснилось, в выборах депутата областного маслихата приняли участие 18,8% избирателей от общего количества. После подсчета голосов были объявлены предварительные результаты выборов: депутатом областного маслихата по избирательному округу №3 вместо выбывшего Вячеслава Миронова большинством голосов (1836) избран первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии «Hyp Отан» МуратбекОспанов.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также