О чем пишут наши коллеги. Уроки казахского языка

Государственный язык
О чем пишут наши коллеги
Республиканская
общенациональная газета «Егемен Қазақстан»: «Орман шаруашылығы орайындағы басқосу» («Совещание по поводу лесного хозяйства»)
Недавно в п. Бурабай состоялась научно-практическая конференция на тему «Развитие «зеленой экономики» и сохранение биологического разнообразия».

В ее работе приняли участие ответственные работники Комитета лесного и охотничьего хозяйства, ученые-лесоводы из Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана и Казахстана, профессора и преподаватели высших учебных заведений и колледжей, занимающихся подготовкой кадров лесного хозяйства, руководители местных исполнительных органов Акмолинской области, специалисты по охране природы.

На конференции была обсуждена утвержденная Указом Президента РК от 30 мая 2013 года концепция перехода Республики Казахстан на «зеленую экономику».

С учетом малой лесистости территории республики (4,6%) обсужденные на конференции проблемы для лесной отрасли Казахстана являются особо важными и значимыми. В этой связи активизация деятельности по экологическому оздоровлению территории государства является приоритетным направлением работы сектора развития лесного хозяйства. В рамках программы «Зеленое развитие» к 2014 году годовой объем работ по выращиванию леса, расширению площадей лесных массивов планируется довести до 70 тыс. гектаров. Площади зеленых насаждений вокруг Астаны за 1997-2013 годы выросли до 65 тыс. гектаров. В ближайшие годы «зеленый пояс» столицы планируется соединить с природными лесами Щучинско-Бурабайской курортной зоны.

Республиканская общественнополитическая газета «Айқын»: «Қорғалжыңның қоқиқазын қорғайық!» («Сохраним коргалжынских фламинго!»)

В организации пресс-тура в Коргалжын-ский заповедник, расположенный в 120 километрах от столицы, приняли участие «Фонд сохранения биологического разнообразия Казахстана» и компания «ENRC». Собравшиеся вначале посетили государственный природный заповедник Коргалжын, затем вместе с представителями районного акимата и руководителями учреждения по охране окружающей среды провели специальное совещание. Сотрудники местного акимата рассказали гостям о работе по развитию туризма, проводимой в рамках фестиваля «Фламинго-2013».

— Коргалжынский район является уникальным среди пяти регионов Акмолинской области, где развивается туристский кластер, — рассказывает заместитель акима района Сагадат Аккожина. — Для проведения всех намеченных работ на территории заповедника, взятого под эгиду ЮНЕСКО, из бюджета выделены средства, сформирован штат и создан информационный центр. Закончив все подготовительные работы в ближайшие годы, во время выставки «ЭКСПО-2017» планируем сюда привезти гостей, которые прибудут в Астану со всего мира. По заданию облуправлений туризма, спорта и физической культуры уже начаты работы по строительству этноаула, стоимость которого оценена в 2,5 млрд. тенге. Уверена, иностранных и казахстанских гостей заинтересует неповторимая природа, разнообразие нашей флоры и фауны.

Республиканская газета «Ана miлi»: «Мамандыққа   муқтаждық  болмауы үшін кәсіпті меңгер, жас өрен!» («Чтобы не остаться без работы, освой специальность, юноша!»)

Похоже, многих молодых людей сегодня прельщает чиновничья должность. Иные, желая побыстрее приобщиться к материальным благам, иметь авторитет перед людьми, мечтают стать юристами, экономистами или певцами. Не став ни тем и ни другим, пополняют ряды безработных. Здесь уместно сказать и о том, что многие родители даже в мыслях не могут представить себе, что их сын или дочь могут стать строителем, штукатуром, маляром, кузнецом, электриком, сантехником или сварщиком. В колледжах, дающих профессионально-техническое образование, особенно мало казахской молодежи.

Если обратиться к официальным источникам, на сегодняшний день в строительной отрасли не хватает около 10 тыс. специалистов, такой же дефицит кадров в сельском хозяйстве. В отраслях машиностроения и технологического оборудования не хватает 8 тыс. рабочих рук, сфере обслуживания — около 7 тысяч. Производственные предприятия областей остро нуждаются в 5400 специалистах среднего звена.

Когда мы, наконец, поймем, что именно рабочий человек способен поднять экономику страны и своего региона? Пора наконец внушить юноше, получающему аттестат, что при выборе профессии следует учесть экономическую специфику региона, государственную политику по его развитию. Почему бы под девизом «Будущее страны — в руках специалистов рабочих профессий» не вести в аулах агитационно-пропагандистскую работу?

Сегодня без развития профессионального образования практически невозможно развивать экономику. Для того, чтобы войти в число 30-ти наиболее развитых стран мира, необходимо совершенствовать профессионально-техническое образование. Нам следует укреплять материально-техническую базу учреждений ТиПО, углублять их учебные планы, доведя их до уровня мировых стандартов, повышать профессиональные знания преподавателей. Наши национальные кадры должны быть конкурентоспособными. Пока всего этого не добьемся, будут пробуксовывать и наши стремления по реализации планов индустриально-инновационного развития.

Областная общественнополитическая газета «Арка ажары»: «Ақысы төмендеді» («Проезд подешевел»)

Известно, что, начиная с лета текущего года, проезд по автобану «Астана-Бурабай» стал платным. Начиная с 1 октября, проезд по этой трассе частично подешевел. Теперь водители, чьи транспортные средства зарегистрированы в Шортандинском, Аккольском, Буландынском, Енбекшильдерском и Бурабайском районах, могут, заплатив всего 1000 тенге, каждый день пользоваться автобаном.

Как утверждают представители Министерства транспорта и коммуникаций РК, в ближайшей перспективе плата за проезд по этому маршруту меняться не будет. Сейчас планируется установка электронных информационных указателей. Благодаря этой установке водитель еще на подъезде видит, сколько ему следует уплатить за проезд.

Как говорят специалисты, основную часть взносов за проезд составляют поступления от большегрузных автомобилей.

Уроки казахского языка

Сабақтың лексикалық тақырыбы: Әуесқойлық (Увлечение)

Сабактың грамматикалық тақырыбы: Нақ осы шақ, күрделі түрі, -ші/-шыжұрнағы. Собственно-настоящее время

Сабактың мақсаты: Тіл үйренушілердің ойлау, сөйлеу қабілеттерін, сауаттылығын арттыру. Мемлекеттік тілге деген құрметін арттыру.

Сабақтың барысы:

Жаңа сабақтың материалымен танысайық!

Давайте ознакомимся с материалом нового урока!

Әуесқойлық-увлечение, хобби

әуесқой — любитель, увлеченный

ойындискі — игровой диск

өсімдік — растение

жапсырма — наклейка

калам — ручка

төсбелгі — значок, нагрудный знак

жануар — животное

ойыншықәскер — игрушечный солдатик

қарау — смотреть

істеу — делать

жинастыру — собирать

шығу — выходить

Грамматикалық минимум: Нақ осы шақ, күрделі түрі. — Собственно-настоящее время (сложная форма).

Сложная форма образуется от основы глагола путем прибавления к ней суффиксов -п/-іп/-ып/-а/-е/-й и вспомогательных глаголов отыр-сидит, түр-стоит, жатыр-лежит, жур-ходит.

Мысалы: Наташа қар+а+п отыр.

119-3-2

Общая схема сложной формы:

1-тапсырма. Сұрактарға жауап беріңіз. Ответьте на вопросы. Кім не істеп жатыр?

теледидар көріп отыр телефонией сөйлесіп жүр үйленіп жатыр

нан сатып алып жатыр автобустан түсіп жатыр билеп тұр

119-3-3

2-тапсырмаБерілген сөздерді пайдаланып, сөйлемді құраңыз. Закончите предложения, используя приведенные слова. қарау, істеу, жи насты ру, шығу, соғу

1. Ол маған карап түр.

2.Сенқазірне………………………………………………….?

3. Мен тесбелгілерді………………………….жүрмін.

4. Бізтауға…………………………………………..

5. Мен қазірӘнелге телефон………………………………..

3-тапсырма. Сұрақтар мен жауаптарды сәйкестендіріңіз.

Соедините вопросы с соответствующими ответами.

119-3-4

4-тапсырма. Берілген сөздермен сөйлем қураңыз.

Составьте предложения с приведенными словами.

1.жүрмін/ойын/Мен/жинастырып/дискілерін……………………………..

2.спортпен/жүрсің/Сен/бе?/айналысып……………………………………

3. қазір/жатырсыз?/Сіз/і степ/не…………………………………………………

Есте сақтайық!

119-3-5

5-тапсырма. Тиісті жұрнақты жалғаңыз. Присоедините нужный аффикс.

119-3-6

Сөйлесу үлгілерімен танысыңыздар! Ознакомьтесь с нижеприведенными выражениями!

Сіз босуакытта немен әуестенесіз?

Чем Вы увлекаетесь в свободное время?

Мен бос уақытта маркалар жинаумен әуестенемін.

В свободное время я собираю марки.

—  Сіздіңжинагыңызда нешежапсырма бар?

Сколько наклеек в Вашей коллекции?

— Меніңжинагымда жүзден астамзатбар.

В моей коллекции более ста предметов.

Ол осы әуесңойлықпен кашаннан бастап айналысыпжүр?

С какого времени он занимается этим увлечением?

Ол осы ауесқойлықпен балалық шақтан бастап айналысыпжур.

Этим увлечением он занимается с детства.

Областной учебнометодический центр

управления по развитию языков.

Подборку подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также