Факты. События. Люди

«Тілдарын-2013»
Блеснули трехъязычием
В стенах ДК «Достар» собрались участники и болельщики традиционной языковой олимпиады «Тілдарын-2013», которую уже шестой год организовывает и проводит облуправление по развитию языков.
Цель мероприятия неизменна: выявление и поддержка молодыхлюдей от 18до 23 лет, свободно владеющих тремя языками -казахским, русским и английским. Блеснуть трехъязычием вызвались 13 человек из регионов области.

По правилам олимпиады участники должны были на трех языках презентовать себя, написать небольшое эссе, выполнить синхронный перевод текста, провести брифинг на одну из актуальных общественных тем. Причем участник, не набравший определенное количество баллов по итогам одного конкурсного тура, не проходил в следующий.

То, как молодые люди владеют языками, оценивало компетентное жюри под председательством директора областного учебно-методического центра Каратая Толекеева. По результатам их оценки первое место заняла Сандугаш Батырхан из Есильского района, второе — Маржан Бралина из г. Кокшетау и третье — Назерке Жадиева из Буландынского района.

Поощрительные призы достались Улпан Узакпаевой из Аккольского района и Карлыгаш Каиржановой из с. Егиндыколь, а также Данагуль Орымбаевой из п. Бестобе г. Степногорска.

Победитель олимпиады — учитель английского языка Свободненской СШ Есильского района Сандугаш Батырхан — будет защищать честь области на республиканской олимпиаде «Тілдарын-2013», которую планируют провести в конце октября в Бурабайском районе.

Дана САКЕНОВА.

Профессионализм и человечность в одном лице

119-3-1Вчера нашему уважаемому депутату областного маслихата трех созывов Аждару Тайшытаеву исполнилось 60 лет.

Его трудовой путь начинался в 1975 году со скромной должности старшего осмотрщика железнодорожной станции «Аркалык». Вскоре старательного и энергичного парня руководство как-то само собой выделило из общей массы рабочих — он назначается старшим мастером по техническому контролю. А после этого начинаются этапы последовательного, но стремительного продвижения по службе молодого специалиста.

Непростые жизненные этапы, работа на ответственных должностях дали ему прекрасную возможность совершенствовать профессиональные знания и постичь науку взаимоотношений людей.

В 2001 году на базе Атбасарского вагоноремонтного депо Аждар Тайшытаев создает свой производственный кооператив.

Прошли годы. Сегодня предприятие ТОО «Аждар и К» под руководством депутата Аждара Тайшытаева является одним из градообразующих предприятий Атбасарского района. Репутация предприятия, как надежного партнера, известна далеко за пределами области. И неслучайно Национальный бизнес-рейтинг, ежегодно оценивающий итоги деятельности самых эффективных предприятий страны, включил его в номинацию «Лидер отрасли-2013».

В какой бы сфере он ни работал, в момент принятия важных решений всегда проявляет высокий профессионализм, мудрость. Знают его и как требовательного руководителя, и как простого, доброго человека.

Все эти качества позволили ему завоевать большое уважение среди депутатов, актива и общественности района и области. Деятельность его, как депутата областного маслихата, получила высокое признание населения и общественности. Сам факт избрания его депутатом областного маслихата трех созывов говорит о многом, прежде всего, об особом доверии земляков. Аждар Тайшытаевич постоянно решает насущные проблемы жителей Атбасарского района, вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие региона.

Знают его атбасарцы, как отличного отца двух сыновей и дочери, заботливого и любящего деда маленьких внуков.

Поздравляя уважаемого Аждара Тайшытаевича с 60-летним юбилеем, хотим от всей души пожелать ему покорения новых вершин во благо нашего независимого государства.

Крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни и счастья Вам и Вашим близким.

Областной маслихат.

Знай наших!

По результатам Национального бизнес-рейтинга

Орденом «Слава Казахстана» в числе немногих казахстанцев награжден исполнительный директор ТОО «ПКФ «Новоникольское» Сандыктауского района Валерий Юрин. Национальный бизнес-рейтинг составляется ежегодно на основании показателей государственного органа статистики Казахстана. Кроме того в число его участников вошло и возглавляемое им товарищество, удостоенное по итогам почетного звания «Лидер отрасли-201 3». Основными критериями оценки отечественных компаний, предприятий являются показатели производства и платежеспособности, эффективности использования ресурсов, социального вклада, инвестиционная привлекательность.

Такова оценка эффективной работы хозяйства с высокой социальной активностью и перспективной привлекательностью для партнеров, которое четыре года возглавляет Валерий Юрин.

Трудовую деятельность он начинал дорожным слесарем. Затем была учеба в техникуме, сельхозинституте, в котором получил профессию инженера-землеустроителя. Работал главным инженером ДЭУ, председателем районного Совета народных депутатов, депутатом поселкового и районного советов, трудился в облуправлений сельского хозяйства, заместителем акима района. И за всеми его действиями просматривалась не только личность руководителя, но и патриота района, в котором родился и вырос.

За все время работы в ТОО «ПКФ «Новоникольское» Валерий Юрин старается создать сельчанам достойные условия для труда и жизни: оказывается помощь сельской школе, Дому культуры, благоустраивается село. И это только минимум тех добрых дел, которые этот руководитель воплотил в реальность.

Рахим БЕКОВ.
Сандыктауский район.

Покорили игрой россиян

Студенты колледжа культуры имени Акана серэ приняли участие в Международном открытом фестивале-лаборатории театральных отделений учебных заведений культуры и искусств «Театральное студенчество-2013», прошедшем в Марийском колледже культуры и искусств им. И. Палантая в Йошкар-Оле.

Работы кокшетауских студентов, представивших на суд своих ровесников из 14 учебных заведений России и членов жюри спектакли «Маленький принц» Антуанаде Сент-Экзюпери, «Кармен» Жоржа Бизе и «Цыганскую серенаду» Исраила Сапарбая, признаны одними из лучших.

Дипломами фестиваля отмечена дипломная работа — спектакль «Цыганская серенада» — студента-четверокурсника, будущего педагога-руководителя театрального коллектива Хасанбая Какима, а также игра ребят, занятых в ведущих ролях: Кайратбека Улыкпана, Мадины Осербаевой, Габита Жанадилова, Андрея Шаповалова, Натальи Шапкиной.

Специальным диплом студенческого фестиваля награждена преподаватель актерского мастерства и режиссуры колледжа Ольга Луцива.

Раушан УТЕУЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также