НеФОРМАльный подход

Вместе с властью
Вчера в рамках месячника поддержки пожилых людей и инвалидов аким области Косман Айтмухаметов побывал в детском психоневрологическом и для детей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата медико-социальном учреждении г. Кокшетау, где встретился сего воспитанниками и коллективом. Сегодня здесь находятся почти 90 детей от трех до восемнадцати лет, постоянно нуждающихся в помощи медицинских работников и педагогов, двадцать из них посещают стационар дневного пребывания по типу мини-центра.

118-1-1

Здесь с июня текущего года работает бассейн, в котором проходят специальные оздоравливающие занятия — акватерапия. Знакомясь с работой учреждения,  глава региона осмотрел мастерскую, где в том числе организуются уроки трудотерапии: вязание, вышивание, лепка, рисование. Побывал в детских группах, спортзале, оборудованном необходимым инвентарем для специальных занятий. Кроме того, в учреждении работают кабинеты логопеда, дефектологов, педиатра, невропатолога, психологической разгрузки, физиолечения и другие. Как рассказала директор МСУ Рысты Баймагамбетова, в последнее время улучшению условий проживания детей-инвалидов уделяется достаточно внимания со стороны властей. Кпримеру, проведен капремонт на средства, выделенные из областного бюджета. Изменилось и убранство внутренних помещений, появилось современное  оборудование.   Большую помощь учреждению оказывают и спонсоры — предприятия и организации областного центра, сегодня их число перевалило за шесть десятков. Тем не менее, в разговоре с Косма-ном Айтмухаметовым специалисты сетовали на тесноту в имеющемся здании: хорошо, если бы появилось еще одно сооружение для детей, желающих посещать мини-центр, поскольку заявлений от родителей скопилось порядочное количество.

Поздравляя коллектив МСУ, где трудятся более 129 социальных работников, с приближающимся профессиональным праздником, аким области отметил самоотверженный труд и особое отношение взрослых к своим необычным подопечным, выразил благодарность за тепло, которое каждый из них отдает больным детям. К слову, в нынешнем году 13 юных пациентов обрели возможность проживать вне стен лечебного интерната.

Выразив готовность поддерживать учреждение в решении насущных проблем, глава региона сразу перешел от слов к делу, пообещав предусмотреть в бюджете следующего года выделение средств на проектно-сметную документацию дополнительного корпуса.

В этот день было сказано еще немало ответных искренних слов и приятных сюрпризов. Звучали музыкальные номера, подготовленные ребятами. И это еще не все таланты воспитанников: по окончании небольшого концерта дети вручили гостю поделки, сделанные своими руками.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также