Короткой строкой

По факту чрезвычайного происшествия, случившегося на руднике «Жолымбет», возбуждено уголовное дело. Об этом стало известно от представителя прокуратуры Шор-тандинского района. На руднике, который принадлежит акционерному обществу ГМК «Казахалтын», произошел обвал горной массы, вследствие чего два проходчика оказались под завалами. Через пять часов спасатели смогли найти и извлечь на поверхность одного проходчика — Ракижанова. Поиски Юрия Рассихина до сих пор не дали положительного результата, сообщает ИА Новости-Казахстан. «По факту обвала возбуждено уголовное дело по статье 245 часть 2 Уголовного кодекса РК (Нарушение техники безопасности при проведении горных или строительных работ). Полиция ведет следствие», — рассказал Ал мае Жаксы-беков, занимающий должность заместителя прокурора Шортандинского района.
***

В Астане на базе десантно-штурмовой бригады Вооруженных Сил Республики Казахстан проходят сборы офицеров-психологов Сухопутных войск, сообщает inform.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК. Около 100 специалистов со всех воинских частей и соединений  продемонстрировали свою психологическую выносливость. Впервые офицеры на практике применили приемы самоконтроля в стрессовых ситуациях и методику психологической подготовки личного состава. Военные-психологи, большинство из которых женщины-военнослужащие, выполняли сложные задачи по преодолению огненных и водных преград, проходили обкатку танками.
***

НЕДАЛЕКО ОТ АСТАНЫ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ УЧЕБНОГО ПОЛЕТА ЗАГОРЕЛСЯ САМОЛЕТ, В БОЛЬНИЦУ ДОСТАВЛЕНЫ ЛЕТЧИК И 17-ЛЕТНИЙ УЧЕНИК

***

2356 административных работников группы АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» планируется сократить в 2013 году. Об этом сообщает inform. kz со ссылкой на пресс-службу Нацхолдинга. При этом отмечается, что в прошлом году в результате оптимизации структуры и численности управленческого аппарата, по группе Фонда уже было сокращено 2210 человек. «Кадровая оптимизация коснулась 588 работников «КазМунайГаза», 400 работников «Казахстан темір жолы», 235 работников «Казатомпрома», 286 работников «Казахтелекома» и 701 человека из других дочерних компаний холдинга. В результате численность административно-управленческого персонала по итогам года составила 29790 человек, расходы на оплату труда были сокращены на 7 млрд. тенге», — сообщают в Нацхолдинге.
***

Как сообщается на сайте inform.kz, к 2020 году акцизы на алкогольную продукцию в Казахстане сравняются с акцизами стран-партнеров по Таможенному союзу. Об этом сообщил Премьер-министр РК Серик Ахметов в ходе обсуждения проекта республиканского бюджета на 2014-2016 годы на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК. «Мы предполагаем, что в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, акцизы на спиртосодержащие напитки будут увеличены в 2 раза, а в 2015 году — почти втри раза. И планируем к 2020 году уравнять с нашими основными торговыми партнерами по Таможенному союзу акцизы на алкогольную продукцию», — сказал С.Ахметов. Премьер подчеркнул, что Правительство повышает акцизы на алкоголь поэтапно, чтобы не допустить роста теневого оборота такой продукции.
***

КАЗАХСТАН И КЫРГЫЗСТАН СОЗДАДУТ ТРАНСГРАНИЧНУЮ ОСОБО ОХРАНЯЕМУЮ ТЕРРИТОРИЮ ОБИТАНИЯ СНЕЖНЫХ БАРСОВ

 118-1-3

118-1-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также