Автовладельцы и транспортный налог

118-3-3Сотрудниками налоговых органов Акмолинской области совместно с дорожными полицейскими проводятся мероприятия по выявлению автовладельцев, не уплативших транспортный налог, а также выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров и грузов без регистрации в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей.

Данные рейды проводятся в рамках плана мероприятий по усилению взаимодействия государственных органов в целях изыскания дополнительных резервов поступлений в местный бюджет совместно с управлением дорожной полиции ДВД Акмолинской области. Подобные рейдовые проверки проводятся систематически.

Согласно Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» сроком уплаты налога для физических лиц установлена дата не позднее 31 декабря. Уплата производится по месту регистрации транспортных средств.

Заплатил или нет автовладелец налог можно узнать сразу на месте остановки транспортного средства. Для этого налоговикам необходимы лишь данные, отраженные в техническом паспорте автомобилистов, которые сверяются с базой данных в налоговых органах. Величина транспортного налога не зависит от марки автомашины. Главным критерием для легковых автомобилей является объем двигателя транспортного средства. Налоговики отмечают, что в последнее время большинство водителей без предупреждения рассчитываются по обязательным

платежам. Но есть и недобросовестные налогоплательщики.

Уклоняться от своевременной оплаты налогов чревато, — напоминают сотрудники налогового департамента. Автоматически начисляется пеня за каждый день просрочки в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком РК. Также владелец транспортного средства может привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере восьми МРП. Далее материалы передаются в судебные органы для принудительного взыскания причитающихся сумм налогов.

Сумму налога физические лица могут самостоятельно рассчитать на сайте Налогового комитета Министерства Финансов РК www.salyk.gov.kz.

Ее также можно узнать в любом Центре приема и обработки налоговой отчетности налоговых управлений районов и городов Акмолинской области.

Налоговый департамент по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также