Доктор Грегор у студентов КУАМа

Заседание «круглого стола», на котором обсуждались экологические проблемы областного центра и пути их решения, состоялось в Кокшетауском университете имени А. Мырзахметова. Участниками мероприятия стали представители госорганов, общественных объединений, студенческая молодежь. В качестве почетного гостя перед аудиторией выступил давний партнер вуза, профессор Свободного университета г. Берлина, член комиссии по экологическим вопросам, консультант международной экологической мониторинговой программы ООН, специалист проекта по окружающей среде в Центральной Азии и Казахстане, доктор Хайнс Детлеф Грегор. Визит ученого по инициативе КУАМа в рамках международной программы «Senior Experten Service» — не первый. По сложившейся традиции, каждое пребывание эксперта такого высокого уровня в вузе бывает весьма насыщенным. Он не только читает курс лекций по международным проблемам окружающей среды будущим инженерам-экологам, но и дает оценку студенческим проектам по этой тематике. По словам преподавателей и будущих специалистов, приезд доктора Грегора становится возможностью проявить свои знания на практике и для студентов — переводчиков.

Делясь научными наработками с приглашенными, ученый-эколог затронул проблемы экосистемы Кокшетау, в частности, озера Копа, а также Щучинско-Бурабайской курортной зоны, говоря о необходимости активного привлечения внимания властей, бизнесменов, молодежных НПО к их решению. По мнению немецкого ученого, выделение огромныхбюджетных средств на решение экологических проблем будет неоправданным, если не будет произведен тщательный анализ экологического состояния водного пространства, причинего загрязнения. Кроме того, профессор, приводя в пример Европу, предложил ужесточить систему штрафов за загрязнение природы, особенно в курортных зонах, регулярно осуществлять мониторинг за существующими зелеными насаждениями и высаживать ихв местах большего скопления пыли. В заключение он отметил, что ему, как преподавателю с опытом работы в 53 странах мира, интересна образовательная программа КУАМа в данном направлении. Эмоциональным было выступление директора общественного фонда Марины Матвеевой, которая говорила об экологическом воспитании нынешней молодежи. О работе над проблемами окружающей среды рассказал сотрудник информационно-аналитического центра Минэкологии и охраны окружающей среды РК Абзал Джусупов.

Далее в рамках проведения «круглого стола» прошли дискуссия научного сообщества студентов КУАМа с участием зарубежного гостя на английском языке, церемония награждения лучших творческих работи научныхдокладов.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также