Из зала суда

Учли раскаяние
Бывшая заведующая сектором отдела занятости и социальных программ Енбекшильдерского района осуждена за злоупотребление должностными полномочиями и совершение служебного подлога. Она предлагала индивидуальным предпринимателям формально создавать социальные рабочие места. Таким образом на основании заведомо ложных трудовых договоров, а также табелей учета рабочего времени, актов выполненных работ и кассовых документов из средств районного бюджета начислялась и выплачивалась заработная плата.

Принимая во внимание то, что подсудимая ранее куголовной ответственности не привлекалась, учитывая ее раскаяние и возмещение причиненного ущерба, суд лишил ее права занимать определенные должности в государственных органах на 2 года и оштрафовал на 3462 000 тенге.

Похитили человека

В апреле 2013 года по заранее разработанному плану, распределив между собой роли, группа преступников из г. Кокшетау совершила похищение гражданина В. для последующего получения за него выкупа в размере 15 000 долларов США. Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы: Нажибову — на срок 7 лет 6 месяцев, двум другим — по 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества.

Халатность наказана

Астраханский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении начальника районного отдела образования по обвинению ее в халатности.

После того, как был объявлен конкурс государственных закупок по приобретению технологического оборудования для школьных столовых, и победителем признан индивидуальный предприниматель К., она незаконно произвела оплату на его расчетные счета. Немалые суммы в размерах 556 000 тенге, 239 200 тенге и 298 000 тенге ушли из бюджета без фактической поставки оборудования и без акта приема-передачи товара. Приговором суда за содеянное было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

За насилиев тюрьму

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних рассмотрел уголовное дело в отношении двух преступниц из Кокшетау по обвинению их в незаконном лишении человека свободы, совершенное с целью эксплуатации. Судом установлено, что они силой похитили удевушки сотовый телефон, серебряные серьги и цепочку, избили ее, а затем принуждая и угрожая, заставили вступить в половой акт со своим знакомым, снимая все это на видеокамеры сотовых телефонов. После чего, забрав удостоверение личности, злоумышленницы заставляли девушку подчиняться им, пригрозив, что в противном случае видеозапись будет выложена в интернет. За сексуальную эксплуатацию получали от клиентов деньги. За все содеянное пришла суровая расплата — судом каждой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По материалам прессслужбы областного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также