В Астане Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание с государственными служащими управленческого корпуса «А»

akorda— В этом зале присутствуют представители всех отраслей управления, всех уровней власти и всех регионов. Наша встреча — историческая. Создание корпуса «А» завершает один и открывает следующий этап развития профессионального государственного аппарата в нашей стране. Я всегда связывал успешное развитие Казахстана с кропотливой работой грамотных управленцев — честных и принципиальных слуг народа. Казахстан первым в СНГ принял Закон «О государственной службе». В исторической Стратегии «Казахстан-2030», досрочно реализованной нами, в числе главных был приоритет «Профессиональное Правительство». Его системные задачи мы решили — наш государственный аппарат стал профессиональным, ответственным, динамичным, — сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что административная государственная служба формируется на конкурсной основе.

***

Президент Казахстана отметил, что по его поручению принят новый Закон «О государственных услугах».

— Этот Закон должен быть вашей настольной книгой. На его основе надо добиваться оптимизации госуслуг, повышения их качества и результативности. Необходимо обеспечить последовательное развитие корпуса «А», реализовать для этого ряд мер. Считаю важным определиться с периодичностью новых наборов в корпус «А». Скажу определенно: отныне только конкурсным путем будет осуществляться обновление корпуса «А». Никаких «автоматических» переходов и переводов на эти должности быть не должно. В конкурсах могут принять участие и те, кто в этом году не получил требуемого результата, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость проведения глубокого анализа итогов первого конкурса, поручив принять меры по улучшению условий его проведения, в первую очередь, объективности.

***

Президент Казахстана отметил, что нынешние кадровые позиции каждого участника корпуса «А» не должны быть «застывшими» на долгие времена.

—  Надо обеспечить системную ротацию внутри корпуса «А». Госслужащие корпуса «А» должны быть универсальными специалистами. Вы не должны бояться новых объемов и направлений работы. Надо быть инициативными в том, чтобы постигать новые навыки работы на государственной службе. Это вопрос вашего профессионализма, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить оказанию поддержки недавно избранным акимам сельских округов.

— Мы наделили их дополнительными ресурсами, передали часть полномочий. Надо научить их пользоваться ими, снабдить необходимыми методическими материалами. Для них должны быть организованы краткосрочные курсы при Академии государственной службы. Возлагаю ответственность за это на Администрацию Президента совместно с Агентством по делам государственной службы. Считаю также важным выстроить систему постоянного обучения участников корпуса «А» современным методам управления, в том числе на основе зарубежного опыта, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что с учетом важности эффективной работы корпуса «А» следует продумать четкую систему улучшения социальных гарантий государственных служащих, входящих в него.

***

Президент Казахстана напомнил, что главной задачей государственного аппара-таявляется обеспечение дальнейшего роста экономики, создание рабочих мест и улучшение социальных условий для повышения благосостояния народа. Для этого государством финансируются соответствующие программы.

— Для развития малого и среднего бизнеса разработана специальная программа «Дорожная карта бизнеса-2020», которую необходимо разъяснять населению. Но эта работа практически не ведется. Она является прямой обязанностью акимов районов и городов, и, конечно, областей. Мы также разработали программу по обеспечению населения чистой питьевой водой. Но по этой программе деньги не осваиваются. Кроме того, сегодня по всей стране не осваиваются 150 млрд. тенге, выделенные на строительство школ, больниц и других объектов. Это неработающие для государства деньги, которые необходимо возвращать, — сказал Нурсултан Назарбаев.

***

Президент Казахстана акцентировал внимание еще на двух важных аспектах дальнейшего развития страны.

Касательно развития интеграционных процессов Глава государства подчеркнул, что они являются необходимым условием социально-экономического развития, и их активизация обусловлена требованием времени.

— Сегодня наш внутренний рынок уже насыщен, и для того, чтобы обеспечить ежегодный рост экономики в 6-7%, нам нужно находить внешние рынки. Поэтому на границе Казахстана и Китая мы построили международный центр приграничной торговли, где будет создана вся необходимая инфраструктура. Необходимо осваивать рынки стран Таможенного союза. Нужно выдержать конкуренцию на этих рынках, а затем выходить на новый уровень, уже в рамках ВТО, — отметил Президент Казахстана.

Другим важным условием стабильного продвижения страны Глава государства назвал дальнейшее развитие государственного языка.

—   Если вы в своих аппаратах правильно поставите обучение простому общению на казахском языке между людьми, этого уже будет достаточно. Нужно потратить на это время, организовать обучение в каждом районе, каждом городе. Тогда мы можем поднимать вопрос полного овладения государственным языком, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также отметил, что государственным языком в будущем свободно будут владеть те, кто сегодня изучает его в школах.

— К 2020-2025 годам, когда вырастет следующее поколение, они будут обучаться в университетах на государственном языке, поступят на госслужбу, и тогда мы можем требовать от них знания государственного языка. При этом надо правильно понимать стремления и чаяния казахского народа, который был на грани потери своего языка и сейчас хочет его восстановить. Между прочим, подобная полиязычность на всем постсоветском пространстве сохранилась только в Казахстане. Наш подход правильный, потому что не виноваты те, кто не знает языка — время такое было. Не может взрослый человек в один день взять и заговорить на другом языке. И мы должны относиться к этому с пониманием. Мы никого в стране не ущемляем по языковому принципу: ни при трудоустройстве, ни при обслуживании, ни в учебных заведениях. В этом направлении ведет работу Ассамблея народа Казахстана, обеспечивая спокойствие и стабильность нашей страны, — отметил Нурсултан Назарбаев.

В завершение Президент Казахстана пожелал участникам совещания интересной работы, а также успехов и здоровья.

***

В своих выступлениях вошедшие в корпус «А» государственные служащие — ответственный секретарь Министерства юстиции М.Бекетаев, руководитель аппарата акима Акмолинской области Б.Есимова, аким Каратобинского района Западно-Казахстанской области А.Шахаров и аким города Шахтинска Карагандинской области А.Аглиулин, руководитель аппарата акима Северо-Казахстанской области В.Ду-дов, ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства А.Евниев, поблагодарили Главу государства за доверие и подчеркнули, что направят все свои усилия на дальнейшее развитие Казахстана.

Новый класс профессиональных управленцев сформирован в текущем году по поручению Главы государства. На сегодняшний день из 940 резервистов, прошедших отбор в Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте, на должности назначены 520 человек.

По материалам akorda.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также