В «Адал-нан» ожидают «новоселов»

116-1-2Рабочие поездки
Аким области Косман Айтмухаметов совершил рабочую поездку в Ерейментауский и Аршалынский районы. Здесь он побывал на полях ряда сельхозформирований, где ознакомился с ходом уборки урожая.
На последней четверти посевных площадей обмолачивают злаковые земледельцы ТОО АФ «Новомарковка-2010» Ерейментауского района. В хозяйстве применяются влагоресурсосберегающие технологии производства зерновых, много внимания уделяется возрождению культуры земледелия. Все это сказывается на конечные результаты работы полеводов. С одного гектара хозяева получают по 15 центнеров зерна.

В ТОО «Адал-нан» руководитель региона ознакомился, как ведутся работы по ремонту животноводческих помещений, куда будет завезен племенной скот зарубежной селекции. Было заявлено, что объект будет подготовлен к обозначенному сроку. Параллельно с этим уже много сделано по накоплению кормов. Для будущих «новоселов» припасено три тысячи тонн сенажа, 1,5 тыс. тонн сена и порядка 2 тыс. тонн зернофуража. В ходе беседы Косман Каиртаевич обязал руководство района, специалистов больше внимания уделять развитию животноводства. Для наращивания, подметил он, объемов производства продукции ферм у ерейментауцев имеются все возможности — пастбищные угодья, земельные площади для производства кормов.

Близки к завершению жатвы и хлеборобы Аршалынского района. В этом аким области убедился, ознакомившись с ходом уборочных работ в ТОО «Михайловское» и «Николаевское», в которых на последних гектарах механизаторы обмолачивают хлеба. Михайловские земледельцы собирают на круг по 12,3 центнера зерна, николаевцы — 11,5 центнера. Важно, было отмечено, что даже в сложных условиях уборка идет организованно и без потерь хлеба.

Аким области Косман Айтмухаметов остался доволен организацией заготовки, подработки и сушки зерна на ХПП ПК «Ижевский» Аршалынского и ТОО «Еркиншиликский элеватор-2002» Ерейментауского районов. Он беседовал с представителями этих предприятий, интересовался условиями их работы. На каждом из них провел совещания с руководителями сельхозформирований и акимами сельских округов. Косман Каиртаевич проинформировал собравшихся о ситуации на хлебной ниве области. Было заявлено, что земледельцы региона близки к завершению жатвы. Повсеместно ведется засыпка семян и подготовка земель под урожай будущего года.

Иван СУМСКОЙ.

По информации пресс-службы акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также