Таково сегодня Приуралье

ortcomВчера на базе Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан состоялась очередная пресс-конференция с участием акима Западно-Казахстанской области Нурлана Ногаева.
Западно-Казахстанская область является воротами в центральные и южные области республики и в государства Средней Азии.
Граничит с пятью областями Российской Федерации: Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и двумя областями Казахстана: Актюбинской и Атырауской, связана с ними железнодорожными линиями, автомобильным, водным и воздушным транспортом.

Приуралье богато полезными ископаемыми,  приоритетными из нихявляются нефть и газ, причем Карачаганакское месторождение — одно из богатейших в мире.

В своем выступлении на конференции аким области рассказал о том, как выполняются государственные и региональные программы социально-экономического развития. Так, в рамках Карты индустриализации Западно-Казахстанской области реализуется 35 инвестиционных проектов на общую сумму 257,2 млрд. тенге, что создает более 1750 рабочих мест.

Из них по г. Уральску реализуются 24 инвестиционных проекта на общую сумму 12,1 млрд. тенге с созданием 1077 рабочих мест. В сельской местности -11 проектов на общую сумму 245,1 млрд. тенге с созданием 676 рабочих мест. Проекты реализуются в основном в таких отраслях, как строительная индустрия, агропромышленный комплекс, машиностроение, металлургия, нефтепереработка и энергетика, отметил глава региона.

— В 2013-2014 годах планируется ввод 6 проектов на сумму 6,4 млрд. тенге с созданием 567 рабочих мест. В этом году запланирован ввод четырех проектов на сумму 2,2 млрд. тенге с созданием 207 рабочих мест. Из них в январе 2013 года был введен инвестиционный проект по производству профиля из поливинилхлорида (ТОО «Каризма») мощностью 5000 тонн профиля в год. В рамках проекта созданы 45 рабочих мест. От числа введенных, 21 объект вышел на 50-100% отустановленной мощности, 9 проектов — до 50%. В текущем году запланирован ввод четырех объектов, из них один объект на 592,4 млн. тенге уже введен, — заключил Н. Ногаев.

Руководитель края Нурлан Ногаев ответил на многочисленные вопросы журналистов республиканских телеканалов, газет и журналов.

Как сообщил официальный представитель СЦК Алтай Абибуллаев, очередная пресс-конференция намечена на пятницу, 18 октября, пройдет она с участием акима Карагандинской области Абдишева Бауржана Туйтеевича.

Султан ДАУТОВ,
по материалам СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также