Лестница на Букпу ведет к долголетию

115-6-4В Кокшетау в 27-й раз на сопке Букпа традиционно прошли массовые состязания по бегу, проходящие по так называемой «тропе здоровья» — лестнице, ведущей на самую вершину горы памяти Почетного деятеля спорта РК Ибрагима Тиагалиева.
Приверженцев здорового образа жизни не смутил ни ветер, ни заметно упавшая в осеннее время температура. Около пятисот человек, а к участию в забеге допускались все желающие, не имеющие отклонений в здоровье и имеющие письменное разрешение врача, поднялись в этот день к месту старта. На торжественной церемонии открытия заместитель начальника управления физической культуры и спорта Алимжан Молдагалиев пожелал участникам успешных стартов.

Несколько часов шли интереснейшие соревнования, в которых определение победителей велось среди мужчин и женщин по возрастным группам.

В программе состязаний — все та же дистанция в 510 метров, и финиш на верхней площадке горы (район телевышки). Звание лучших получили Даулет Рахимбаев, Татьяна Осипова, Сергей Сирик, Екатерина Мандрика, Александр Набоков, Оксана Грот, Александр Мухин, Гульсина Кадирова, Михаил Неруш, Елена Рейтарова, Владимир Белов, Геннадий Шахов, Галия Амриева, Светлана Исмаилова, Анатолий Губко. Не изменили своим принципам активные участники физкультурного движения — ветераны спорта Галина и Анатолий Гонаго, прибавившие к прежним многочисленным баспалдаковским трофеям еще два среди участников своей возрастной категории. Чемпионы были награждены не только медалями, грамотами, но и ценными призами, остальные участники были тверды во мнении, что победителями стали не только ступившие на пьедестал почета, а буквально все. Поправить здоровье, зарядиться энергией на ближайшую неделю «Баспалдак» помогает стопроцентно.

…К слову, у подножия Букпы за более четверть вековую историю «Баспалдака» так и не было построено ни одной даже самой маленькой трибуны. Потому что они там не нужны: все прилегающее пространство в день состязаний превращается в настоящий городок здоровья с различными островками по интересам. Кто-то соревнуется в борьбе на руках, кто-то выбирает подвижные игры. Здесь рассиживаться некогда, да и зеваки сюда обычно не ходят — на таких праздниках безучастным зрителем остаться просто невозможно.

ИринаТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также