Короткой строкой

По предварительным оценкам ВВП страны за январь-сентябрь вырос на 5,7%. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Серик Ахметов на совещании по вопросам социально-экономического развития страны в Акорде. Серик Ахметов также отметил, что по итогам года ожидается рост ВВП на уровне 6%. «Инфляция снизилась до 5,4% в годовом выражении, объем инвестиций в основной капитал увеличился на 7,9%», — сказал он. Глава Правительства также сообщил, что международные резервы страны составили более 90 млрд. долларов США, безработица находится на уровне 5,2%, номинальные среднедушевые доходы населения за 8 месяцев выросли на 9,2%, реальные — на 2,7%.
***

Впервые 22-27 октября на территории международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» пройдет казахстанско-китайская торговая ярмарка. Во время ярмарки будут работать три торговых центра: «Су Синь», «Цзян Юань» и «Чжун Кэ». Свои товары презентуют более 500 китайских компаний. Ассортимент продукции широк: электроника и техника, одежда и обувь, автомобильные аксессуары и запчасти, хозяйственные и галантерейные товары, игрушки и спортивные товары, шторы и люстры, шубы и кожаные куртки, стройматериалы и другое.
***
ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ДОЛЖНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ НА КОРОТКИЙ СРОК, ЧТОБЫ СТИМУЛИРОВАТЬ ПОИСК РАБОТЫ, СЧИТАЕТ ПРЕЗИДЕНТ Н.НАЗАРБАЕВ

***

Одна из крупнейших золотодобывающих компаний России — «Polymetal» — готовится купить расположенное в Казахстане крупное месторождение золота Бакырчик, запасы которого составляют 5,76 миллиона унций золота с довольно высоким содержанием металла — 8 граммов на тонну руды (ресурсы — 7,35 миллиона унций золота). По данным источников, сумма сделки может составить 500 миллионов долларов, из них около 200 миллионов будут выплачены акциями «Polymetal», капитализация которых на начало октября превышала 3,8 миллиарда долларов.
***

АО «Казпочта» ввела в обращение марку серии «Памятные, юбилейные даты и праздники», выпущенную в честь 20-летнего юбилея компании. Праздничный почтовый блокприурочен ко Всемирному дню почты. «Почтовая администрация Казахстана входит в состав Всемирного почтового союза с 1992 года, а в 2012 году на 25-м конгрессе Всемирного почтового союза в г. Доха (Катар) филателистическая коллекция АО «Казпочта» была признана одной из лучших в мире», — отмечается на ведомственном сайте.
***

170 МЛРД.ТЕНГЕ НЕДООСВОЕННЫХ СРЕДСТВ БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА И «ЕХРО-2017»
***
В Париже в рамках 192-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО состоялась официальная церемония открытия юбилейной выставки народного художника Казахстана Аубакира Исмаилова. В числе гостей на церемонии присутствовали: семья художника, делегации стран-участниц 192-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, постоянные представители при ЮНЕСКО, сотрудники Секретариата ЮНЕСКО, представители казахской диаспоры и студенты РК во Франции. На выставке были представлены шедевры художника из семейной коллекции Исмаиловых.
***

В Стокгольме объявили первого лауреата самой престижной научной награды в мире — Нобелевской премии. Шведская королевская академия наук присудила золотую медаль группе исследователей — Джеймсу Ротману (США), Ренди Шекману (США) и Томасу Зудофу (Германия). Награду вручили за открытие механизма регулирования движения пузырьков в области транспортирования систем в человеческих клетках. Предваряя церемонию, букмекеры и эксперты назвали вероятных претендентов на награду. Их прогнозы не оправдались. В список попали исследователи аутофагии, специалисты по эпигенети-ке и ученый, изучающий молекулярные механизмы рака.
***

КАЗАХСТАНСКИЕ СЕРЖАНТЫ ОБСУДИЛИ СПЕЦИФИКУ СЛУЖБЫ С КОЛЛЕГАМИ ИЗ СИЛ НАТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также