Президент

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял Премьер-Министра Серика Ахметова.
На встрече Серик Ахметов доложил об итогах социально-экономического развития страны за 9 месяцев текущего года, а также о ходе уборки урожая в регионах.
Президент Казахстана отметил, что данные вопросы будут также обсуждены входе запланированного на ближайшее время расширенного заседания Правительства.

— Задача — завершить год с неплохими показателями. Это очень важно, особенно сучетом происходящих в мире кризисных явлений. Необходимо обеспечить должную подготовку к зимнему периоду, успешно завершить сельскохозяйственный год, а также рассмотреть реализацию государственных программ, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Серик Ахметов проинформировал о росте валового внутреннего продукта, составившем 5,7% за 9 месяцев.

— Инфляция в этом году находится в заданном коридоре. Рост ВВП по итогам 2013 года ожидается на уровне 6%. Что касается завершающейся уборки урожая, то лишь Акмолинская область, в связи с дождями, немного приостановила уборочные работы. В целом, на сегодня собраны 18,5 миллиона тонн урожая в бункерном весе. Ожидается, что уже к концу недели регионы завершат уборку. В итоге урожай в нынешнем году составит порядка 20 миллионов тонн в бункерном весе, — сообщил Премьер-Министр.

По итогам встречи Глава государства дал ряд поручений по рассмотренным вопросам.

***

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял экс-премьер-министра Франции Франсуа Фийона, прибывшего для участия в VIII Евразийском форуме «Kazenergy».

В ходе встречи Глава государства отметил высокий уровень торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также значительный потенциал для его последующего расширения.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул, что по объему товарооборота Франция является одним из крупных партнеров Казахстана среди стран Евросоюза. В частности, на сегодняшний день в различных отраслях экономики свою деятельность осуществляют 25 совместных предприятий.

Кроме того, на встрече были рассмотрены дальнейшие шаги по расширению взаимодействия между деловыми кругами двух стран.

***

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял экс-премьер-министра Королевства Испания Хосе Мария Аснара, прибывшего для участия в VIII Евразийском форуме «Kazenergy».

В ходе беседы были обсуждены ключевые аспекты развития двустороннего сотрудничества и перспективы расширения взаимодействия между бизнес-сообществами двух стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также