Короткой строкой

Нефть с месторождения Кашаган может быть направлена и по казахстанско-китайскому нефтепроводу, если КНР предложит привлекательную цену. Об этом заявил министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин на пресс-конференции в Астане в рамках VIII Евразийского форума «Kazenergy». В соответствии с соглашением каждый участник консорциума по разработке Кашагана самостоятельно выбирает маршруты поставок нефти. Председатель правления АО «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев сообщил, что нефтедобыча на месторождении достигла 60 000 баррелей в сутки. Казахстанско-китайским нефтепроводом паритетно с китайской стороной владеет АО «КазТрансОйл» — дебютант программы «Народное IPO».

***

Мажилис Парламента РК одобрил в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения». Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев отметил, что фракцией НДП «Hyp Отан» были внесены предложения по изменению ставок налога на имущество физических лиц и транспорт, и эти предложения поддержаны. Кроме того, в целях дестимулирования населения к потреблению социально-вредных товаров предусмотрено повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию.
***

ДОРОЖНАЯ КАРТА НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ СТАНЕТ ОСНОВОЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА И НАУКИ В РК, СЧИТАЮТ В КМГ
***
— Около 70 процентов покупателей казахстанского зерна — страны Центральной Азии, остальные — Россия, Иран, Грузияи другие, — сообщил директор департамента по управлению ресурсами зерна АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» РК Сабит Кашкимбаев. Каксообщалось ранее, по предварительным данным областных акиматов, на сегодня в Казахстане убраны около 90% площади зерновых культур, при этом намолочены 18,5 млн. тонн зерна, в том числе 14,6 млн. тонн пшеницы и 2,4 млн. тонн ячменя. Всего же урожай в нынешнем году ожидается в пределах 20 миллионов тонн в бункерном весе. При этом в настоящее время на хлебоприемные предприятия страны поступили только 3,8 миллиона тонн зерна, из них 89,7% составляет пшеница третьего класса.
***

Казахстанские продукты питания представлены на национальном стенде выставки «ANUGA», проходящей в германском городе Кельн. Посетители крупнейшей отраслевой выставки в Европе дегустируют казахстанский мед, соки и энергетические напитки, мясные национальные деликатесы — копченые казы, жая, другие колбасные изделия, уже широко известные в Германии шоколад и конфеты фабрики «Рахат». Кроме того, на национальном стенде выставлены льняное, растительное масла, а также большой ассортимент макаронных изделий и мука компании «Цесна». Главное преимущество продуктов питания «Made in Kazakhstan» — это их экологичность и натуральность, поэтому слоган национального стенда звучит как «Eat Ecological».
***

СОЗДАНА РАБОЧАЯ ГРУППА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСМЕНОВ КАЗАХСТАНА И БАШКОРТОСТАНА
***
Самый успешный казахстанский кинопроект «Жаужүрек мың бала» режиссера Акана Сатаева вышел в Северной Америке на ведущих платформах цифрового вещания VOD («Video on Demand»). «Жаужүрек мың бала» также появится в библиотеке американского онлайн-гиганта «NetFlix», который представляет тысячи фильмов и сериалов таких правообладателей, как Disney, Warner, DreamWorks и другие. В настоящее время, помимо США, подтверждены и другие регионы дистрибуции «Жаужүрек мың бала», такие как Франция, Германия, Великобритания, Япония, Корея и Австралия. Также ожидается выпуск фильма в Бразилии, Мексике, странах Бенилюкса, Турции, России и других.
***

Ученые из США опубликовали список продуктов, которые могут способствовать повышению уровня IQ. Первое место в почетном списке заняла рыба и морепродукты, в которых много жирных кислот Омега-3. На второй строчке оказались кисломолочные продукты. Благодаря свойствам этих продуктов отлично укрепляется память и развиваются логические способности. На третьей строчке — бобовые. Это горох, фасоль, бобы, в которых содержится много фолиевой кислоты и витаминов группы В. Также в список вошли помидоры. Благодаря наличию в них ликопена эти овощи хорошо защищают мозг от преждевременного старения.

113-1-3

113-1-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также