Факты. События. Люди

Фестиваль здоровья
В преддверии Дня профсоюзов Казахстана, который отмечается сегодня, в Кокшетау впервые прошел фестиваль здоровья под девизом «Здоровье народа — богатство страны». Его организатором выступила Акмолинская областная федерация профсоюзов. Как рассказал председатель облфедерации профсоюзов Кенес Бекишев, цель его проведения — не только пропаганда здорового образа жизни, но и консолидация регионального профсоюзного движения. Как известно, новый праздник профсоюзов широко отмечается спортивными, культурно-массовыми мероприятиями по всей стране.

Торжественное открытие фестиваля здоровья состоялось на стадионе «Жастар». Его участниками стали сборные работников сфер здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства, связи, коммунально-транспортной и строительной отраслей — всего 12 команд. Кроме того, отдельно свои коллективы представили два крупных промышленных предприятия — АО «Тыныс» и ТОО «Altyntau Kokshetau». Здесь, на открытой площадке был дан старт первым соревнованиям: 250 спортсменов-любителей мерялись силами в массовом забеге на президентскую милю и перетягивании каната, заряжая хорошим настроением, бодростью и спортивным духом. По окончании солисты и творческие коллективы ДК «Достар» представили небольшой концерт.

Программу дня продолжили состязания в таких видах спорта, как волейбол, шашки, дартс, которые прошли на базе Дворца спорта «Бурабай» и сервисно-технического колледжа №1, где представители каждой команды могли продемонстрировать быстроту, ловкость, меткость. По традиции согласно итогам судейской коллегии сильнейшие награждены кубками, почетными дипломами и денежными премиями. Так, пальма первенства принадлежит региональному филиалу профсоюза железнодорожников РК, второе место — у работников здравоохранения, тройку лидеров замыкает профсоюз работников АО «Казпочта».

Камиля АХМЕТ.

Анонс

10 октября в стране впервые отмечается День профсоюзов Казахстана. Торжественное собрание, посвященное этому празднику, пройдет сегодня в ДК «Достар», в котором примет участие профсоюзный актив области. Подробнее об этом читайте в следующем номере «АП».

На стадионе Кадетского корпуса

Право одеть военную форму и взять в руки оружие надо заслужить. Как? Надо быть здоровым, в смысле физически крепким, и морально подготовленным к тяготам военной службы. И как тут не вспомнить напутственные строки из поэзии классика: «Мускул свой, дыхание, тело тренируй с пользой для военного дела». Спортом заниматься надо, чтобы быть сильным, ловким и выносливым. На первом этапе эти качества проявляются в спортивных соревнованиях. Агентство по делам спорта и физической культуры РК на днях провели такое состязание в Щучинске на базе Кадетского корпуса им. Шокана Уалиханова Министерства обороны РК. И называлось это массовое мероприятие турниром по военно-прикладным видам спорта среди допризывной и призывной молодежи и младших курсантов Кадетского корпуса. Померяться силой и ловкостью приехали ребята из образовательныхучреждений разных регионов Казахстана.

В распространенном пресс-релизе четко определена цель этого массового республиканского мероприятия: «Турнир проводится в рамках реализации Послания Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» с целью формирования мировоззрения молодежи на базе ценностей гражданственности и патриотизма, улучшения физической и технической подготовки молодежи допризывного возраста, повышения военной службы и развития мастерства участников соревнований.

Открытие было торжественным. Построение на плацу, духовой оркестр. Ребят приветствует и дает напутствие начальник Кадетского корпуса полковник Талгат Баудинов. Он объявляет турнир открытым. Под духовой оркестр ребята исполняют государственный Гимн РК. Пройдя торжественным маршем, они уходят на стадион Кадетского корпуса. После активной разминки начинаются спортивные поединки. Первое упражнение — подтягивание на перекладине. Пожалуй, это было самым трудным испытанием. Одно дело, когда ты бежишь в группе и видишь, где находишься в данный момент. Тобою обуревает азарт и кфинишной черте ты рвешься, сохранив немало сил. На перекладине ты висишь один и соскок делаешь после изнурительной попытки подтянуться еще разок. На снаряде- кадет Уралбаев. Потому, как легко он начал, все почувствовали: будет рекорд. Судья громко ведет счет, ему начинают вторить болельщики. 15.. .20.. .28. Вздулись вены на шее и руках. Счет идет медленно-медленно. Двадцать девять.., трид…цать, тридцать один. Судья на распев повторяет последнюю цифру, юный кадет с невероятным усилием пытается взять этот рубеж. Но сил не хватило преодолеть каких-то пять сантиметров, чтобы подбородком коснуться перекладины. Тем не менее, Уралбаева никто не обошел.

Ярким и захватывающим зрелищем было перетягивание каната. Семь команд и каждая хотела быть первой. Уверенно шли к заветной цели жасулановцы из Астаны, носил не хватило. Победу вырвали кадеты. Захватывающими были соревнования по разборке-сборке автомата Калашникова, одеванию общевойскового защитного костюма. Мастерски работали ребята, считанные секунды отделяли их друг от друга. Первое место и главный кубок присуждены команде Кадетского корпуса, второе отстояли ребята из «Жас Улана» нашей столицы. Юные спортсмены из Уральска закрепились на третьем месте. В личном зачете не остались без наград и ребята из Восточно-Казахстанской области и г. Караганды.

Столь массовый турнир по военно-прикладным видам спорта среди допризывной и призывной молодежи показал, что ребята серьезно готовятся к службе в армии, воспитывая в себе силу воли. А еще в подобных соревнованиях закладывается дух товарищества, так необходимого в армейской жизни.

Василий ЯКУБЕНКО.

В налоговом департаменте

В рамках реализации «Стратегии развития налоговой службы Республики Казахстан» между Налоговым департаментом области и Кокшетауским университетом им. Абая Мырзахметова заключено Соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о формировании и развитии системы подготовки высококвалифицированных специалистов для органов налоговой службы по специальностям и программам обучения в соответствии с приоритетными направлениями, определенными Стратегией развития.

«Налоговая лаборатория»  Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова является постоянно действующим подразделением университета, имеющая соответствующее техническое оснащение, учебно-методическую литературу, учебное программное обеспечение «СОНО», что позволяет наглядно демонстрировать обучающимся студентам информационые продукты, применяемые в налоговых органах.

Достигнутое соглашение позволит регулярно обмениваться информацией о конкретных мероприятиях, проводить конференции, круглые столы, олимпиады среди обучающихся сотрудников.

Как и ранее, действующие работники органов налоговой службы участвуют в жизни университета в качестве преподавателей, научных руководителей при написании курсовых, дипломных работ, а также в разработке экспертиз образовательных программ в области налогообложения.

Руководство Налогового департамента и университета уверено, что созданная лаборатория сыграет успешную роль в подготовке будущих высококвалифицированных кадров органов налоговой службы.

*  *  *

Сдаешь квартиру — плати налоги

Во исполнение поручения Главы государства от 28.11.2012 года, а также Плана мероприятий акима области, налоговым департаментом совместно с ДВД, представителями НДП «Hyp Отан» проводятся мероприятия с целью выявления лиц, сдающих в наем частное жилье и уклоняющихся от налогообложения. Согласно пункту 2 статьи 180 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», физическое лицо, получившее доход от сдачи в аренду имущества, в соответствии с действующим законодательством, обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо ежегодно, в срок до 31 марта, предоставлять налоговую отчетность по форме 240.00, предусмотренную для физическихлиц.

В ходе проведенной с начала года работы по виду деятельности «сдача в наем имущества» на учет в качестве индивидуального предпринимателя поставлены 177 налогоплательщиков, представлено 102 ФНО 240.00 для физических лиц, исчислены налоги на сумму 7,4 млн. тенге. Также в области проводится акция «Сдаешь имущество — плати налоги», в результате которой ведутся разъяснительные беседы с владельцами жилья и квартиросъемщиками с вручением памяток. Все это делается с целью устранения нарушений норм налогового законодательства. Проведение вышеуказанных мероприятий планируется на постоянной основе.

Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога (сдача в наем жилья) Согласно Кодексу Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», граждане РК, сдающие внаем жилые помещения, вправе зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя с применением одного из выбранных режимов налогообложения, либо осуществлять данную деятельность без регистрации в качестве И П. В этом случае в соответствии со статьей 186 Налогового кодекса, налогоплателыцикобя-зан предоставлять ежегодно до 31 марта года следующего за истекшим налоговым периодом декларацию по индивидуальному подоходному налогу по форме 240.00.

К сумме имущественного дохода в соответствии со статьей 158 Налогового кодекса применяется ставка в размере 10%, в результате чего выходит сумма налога, которая подлежит уплате, в соответствии со статьей 179 Налогового кодекса не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Порядок исчисления и уплаты налога размещен на сайте Налогового департамента по Акмолинской области.

Бауыржан ШАЙКЕНОВ, заместитель руководителя налогового департамента.

Уважаемые земляки!

История 106-й Казахской кавалерийской дивизии, сформированной весной 1942-го в Акмолинске, ныне город Астана, которая осталась забытой почти на 70 лет, сегодня стала своеобразным ящиком Пандоры. Данные о погибших и пропавших без вести продолжают поступать, причем в таких масштабах, о которые даже страшно представить.

Казахская национальная кавалерийская дивизия вела ожесточённые бои под Харьковом, где нанесла ощутимый урон гитлеровцам своими дерзкими налётами. Немецкое командование было вынуждено бросить превосходящие силы на казахскую конницу для её полного уничтожения. К сожалению, немецкие танки, артиллерия и авиация сравняли с землёй непокорных и отважных бойцов. Лишь единицы, взявшись за руки, раненные и измождённые, вышли из окружения, после чего 106-я Казахская кавалерийская дивизия прекратила своё существование.

При всем при этом на четыре тысячи человек в 106-й дивизии была сотня винтовок. Прошли годы, десятилетия после тех страшных событий, но подвиг казахстанцев не остался забытым. Свидетельством   тому является то, что сами местные жители обратились к казахской диаспоре в Украине с предложением увековечить подвиг наших собратьев путем установления памятника в городе Харькове в Украине. Мероприятие требует очень больших финансовых затрат. В этой связи призываем всех земляков-акмолинцев не остаться в стороне от этого благородного дела и оказать посильную помощь в данном начинании, перечислить средства на счет ГФ «Фонд историко-культурного наследия», которые пойдут на строительство памятника, что станет значительным вкладом к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Реквизиты фонда:

ГФ «Фонд историкокультурного

наследия Акмолинской области»

БИН 040540004344

РНН 032600221460

ИИК KZ92319L010000378261

АО«БТАБанк»

БИК ABKZ KZ КХ

КБЕ1 бтел. 33-04-04,25-21 -76,

факс 25-78-99.

Б.С.ЖАНАДИЛОВ,
председатель правления фонда.

И качеством, и количеством

113-3-1Вчера в Акмолинской ОДТ — филиала АО «Казахтелеком» прошла церемония награждения 10 000-го пользователя услуги ID Net.

Юбилейным абонентом услуги высокоскоростного доступа к сети Интернет — ID Net стала жительница города Кокшетау Асем Ахметбекова. По словам коммерческого директора Акмолинской ОДТ Марата Галимова, на сегодняшний день данная услуга организована посредством оптоволоконных сетей, благодаря чему имеется возможность при высоких и стабильных скоростях обмениваться большим потоком информации.

В настоящее время услугой ID Net кроме областного центра пользуются абоненты г. Степногорска и районного центра Целиноградского района — а. Акмол. К концу октября текущего года этот список пополнится городом Щучинском. «К концу 2014 года планируется охватить услугой ID Net весь многоквартирный сектор областного центра», — отметил М.Галимов.

Юбилейному пользователю вручен сертификат 10 000-го абонента и памятный подарок. «У нас дома раньше был проводной интернет и доступ к сети был только у того кто сидел за компьютером. А теперь мы всей семьей сможем одновременно быть «онлайн». Огромное спасибо «Казахтелекому!» — поделилась впечатлениями абонент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также