Эстафету принимают молодые

Урожай-2013
Директор ТОО «Полтавка-2» Николай Белобров говорит, что нынешняя уборка не только сложная, но и имеет свои особенности.
— Обильные августовские дожди привели кболее позднему созреванию зерновых культур. Поэтому большая часть посевов еще зеленая, но выращенный хлеб надо убрать. Жатва здесь ведется в основном раздельным способом. На свале задействованы пять широкозахватных жаток, на которых добросовестно трудятся Виктор Моор, Иван Куценко, Евгений Тыщенко, Юрий Лубенченко, Владимир Попович. За световой день комбайнеры укладывают зерновые в валки на 300 гектарах. Для более производительного труда созданы две мобильные группы, задействованные на подборе валков и на уборке зерновых прямым комбайнированием. Сейчас в поле работают 22 комбайна, три из них приобретены весной этого года. Механизаторы собирают на круг по 12 центнеров с гектара.

Радует руководителя хозяйства высокая урожайность ячменя — около 30 центнеров с гектара. Много будет в хозяйстве и соломы.

Перевозку зерна с поля на ток осуществляют механизаторы, управляя тракторами «К-700» с двумя-тремя тележками, а также юркими «МТЗ».

Бывший бригадир Василий Тыщенко нынешнюю уборочную кампанию начал в качестве главного агронома хозяйства. У него большой опыт работы в сельскохозяйственном производстве, он хорошо знает состояние всего ярового клина и особенности каждого хлебного поля.

В дни уборочной страды успех общего дела зависит и от оперативных действий водителя бензовоза Ивана Моора. С раннего утра он развозит по всем участкам хозяйства горюче-смазочные материалы, чтобы техника не простаивала в поле из-за отсутствия топлива и масла.

Хлеборобы используют каждый погожий час, чтобы собрать выращенный урожай. Виктор Гаража — более 30 лет трудится на хлебной ниве, добиваясь неплохих производственных показателей. Высоких показателей по намолоту зерна добивается механизатор Константин Куценко, сын бригадира Виктора Куценко. Он достойно продолжает хлеборобское дело отца. Каждый год садятся за штурвалы комбайнов учитель сельской школы Александр Дерр и главный энергетик хозяйства Виталий Тыщенко. Не отстают от них и Анатолий Дмитриченко, Максим Пац, Александр Щеглов и Григорий Гребенник. На подборе валков заняты Виктор Кукуруза, Вадим Филончик, Виктор Лубенченко, Вадим Ермошин. Первый год работают самостоятельно и отлично справляются с работой Сергей Нестеренко, Дмитрий Тыщенко. После службы в армии вернулся в бригаду молодой хлебороб Артем Тыщенко. Когда Василий Прокопьевич бригадирствовал, Артем объездил с ним на комбайне и тракторе все хлебные поля. Он с детства проникся любовью к пшеничному полю, легкому звону спелых колосьев. Но его трудовая биография только начинается, впереди у парня новые трудовые высоты, а пока ему есть чему поучиться у отца и хлеборобов старшего поколения. Приятно видеть, как молодая поросль земледельцев принимает в свои руки эстафету славных трудовых побед полтавских хлеборобов.

Куляш ШАЙХИНА.
Атбасарский район.

***

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, на 8 октября зерновые и зернобобовые культуры при уборочной площади 4234,2 скошены на 3640,8, обмолочены — 3542 тыс. га. Средняя урожайность по области составила 12,2 центнера с гектара, намолочено 4307 тыс. тонн зерна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также