Хор в сто голосов, каскадеры-конники и многое другое

Сегодня и завтра в Кокшетау проходят торжественные мероприятия, посвященные 300-летию Абылай-хана.
Акмолинцы долго и тщательно готовились к празднованию юбилея этого выдающегося сына казахского народа: принять тысячу именитых гостей из разныхуголков страны и зарубежья, воссоздать портрет героической личности мудрого правителя, воздать должное его дальновидным проектам, композиторскому дарованию, свободному знанию восточных языков и многому другому — всей многогранной деятельности великого сына казахского народа.

Торжества начнутся пятого октября в 10 часов церемонией возложения цветов к памятнику Абылай-хану на одноименной площади, в которой планируется участие Государственного секретаря РК Марата Тажина, первого заместителя председателя партии «Hyp Отан» Бауыржана Байбека, министров образования и науки Аслана Саринжипова, культуры и информации Мухтара Кул-Мухаммеда, представителей творческой интеллигенции и известных общественных деятелей страны, иностранных гостей.

Здесь же расположатся сводные хор из тысячи человек и оркестр казахских народных инструментов из 500 музыкантов. Вместе со всеми собравшимися на площади они исполнят Государственный Гимн Республики Казахстан. Прозвучат также хоровые произведения К. Кумисбекова, К. Мырзалиева, Е. Хасангаkиева, оркестр исполнит произведения Абылай-хана «Шанды жорық».

Затем в ДК «Кокшетау» состоится пленарное заседание международной научно-практической конференции «Абылай-хан и его историческая эпоха», в работе которой, кроме светил казахстанской науки, примут участие ученые из России, Узбекистана, Турции и других стран. Во второй половине дня в КГУ им. Ш. Уалиханова пройдет работа по секциям.

Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства из городов и районов области выставят свои работы на площади «Тәуелсіздік» и аллее городского парка.

Вечером во Дворце культуры «Кокшетау» пройдет концерт мастеров искусств Республики Казахстан. А с 19 до 21 часа на площади Абылай-хана будет представлена праздничная концертная программа. В этот день свое творческое мастерство кокшетауцам и гостям города представят народные артисты РК Нуржамал Усембаева, Кайрат Байбосынов, Тунгышпай Жаманкулов и другие.

Все желающие пятого октября также могут посетить ярмарку продовольственных товаров, которая традиционно состоится на площади перед ТД «Алтын Ғасыр» с девяти часов.

Закончится суббота праздничным салютом на площади Абылай-хана.

А уже на следующее утро на ипподроме с. Красный Яр в 11 часов начнется театрализованное представление «Азат рухтың Абылай ханы», в котором примут участие ал-матинские каскадеры-конники, хореографические коллективы, студенты колледжей и вузов — всего 1500 человек. Перед зрителями будут разыграны массовые сцены битвы казахов с джунгарами в эпоху Абылай-хана. Автор сценария — поэт, кинорежиссер, заслуженный деятель РК Бахыт Каирбеков, режиссер массовых представлений — заслуженный деятель РК Станислав Михлин.

С 12 до 16 часов здесь же пройдут финальные игры соревнований по национальным видам спорта, концертные программы самодеятельных артистов региона.

Вечером в областном казахском музыкально-драматическом театре им. Ш. Хусаинова пройдет бесплатный спектакль «Абылай» С.Жунусова.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также