Есть первая энциклопедия!

111-3-4Как известно, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 300-летию Абылай-хана, будет презентована первая энциклопедия «Абылай-хан» — научно-популярное и справочное издание, отражающее основные вехи жизни и государственной деятельности великого казахского хана. Коллективом ее авторов проделана огромная, кропотливая работа по сбору и систематизации архивных документов и литературно-исторических материалов под наставничеством доктора исторических наук, профессора, преподавателя КГУ им. Ш. Уалиханова КАДЫРЖАНА АБУЕВА. Накануне он, как руководитель проекта, главный редактор издания ответил на наши вопросы.

Кадыржан Кабиденович, перед нами сигнальный номер первой энциклопедии «Абылайхан». Сколько времени она создавалась?

— Подготовка издания начата в 2011-м году, когда по нашей инициативе в г. Кокшетау состоялась международная научно-практическая конференция с участием семи академиков во главе с президентом Академии наук РК. Научный форум, признавший, что родился великий хан в 1711 году, поддержал нашу идею о создании первой энциклопедии. Чуть позже было направлено письмо на имя министра культуры, мной перед коллегами на кафедре истории была поставлена цель — сбор материала. С 2011 года наш небольшой коллектив — в редакционную коллегию вошли девять человек — вплотную занялся трудоемким процессом — сбором, обработкой материалов. Кроме специалистов исторического факультета и кафедры истории КГУ им. Ш. Уалиханова в качестве консультантов и рецензентов энциклопедии выступили директор института истории им. Ш. Уалиханова Хангельды Абжанов, директор института истории государства Буркитбай Аяган.

Общеизвестно, что создание энциклопедии — задача сложная, трудная, требующая многоплановой, кропотливой работы. Завершен этот архисложный труд ускоренными темпами в нынешнем году к празднованию юбилейной даты. В процессе работы мы выпустили библиографический указатель «Абылай-хан», мной составлен словник энциклопедии, где указывается полный перечень названий статей (терминов), с краткой аннотацией и указанием размеров статей.

Что в основе энциклопедии? Статистикафрагменты живых картин ушедшей эпохи?

— Объем издания, состоящего из двух частей и приложения, — 416 страниц. Отдельным блоком идут страницы с фотографиями памятников Абылай-хану, Шокану Уалиханову, мавзолея Ахмеда Яссауи, музея-усадьбы Айганым, видов Кокшетау, другие. Не вошло в общее число страниц и еще одно вложение — копии документов, присланных по нашей просьбе из архива внешней политики Российской империи г. Москвы.

В первом очерковом разделе опубликована содержательная, интересная статья выдающегося ученого-просветителя Шокана Уалиханова, написанная в 60-годах 19 века «Абылай» и мой очерк «Великий казахский хан Абылай».

Во второй справочной части, являющейся основной, в алфавитном порядке размещена энциклопедическая информация, в основу которой легли и мои материалы — извлечения из архивов, различные исследования за четверть века. Кроме того в моем активе несколько очерков об Абылай -хане, монография «Хан Абылай и его время», защита докторской диссертации на эту тему.

В раздел вошли родословная хана Абылая; исторические деятели Казахстана ХVШ века: ханы, бии, батыры, деятели культуры — жырау, акыны, певцы, композиторы-кюйши; исторические деятели Poccии XVIII века, которые поддерживали связь с Казахстаном; исторические деятели Китая, Джунгарии, среднеазиатских ханств, с которыми так или иначе поддерживал связь хан Абылай; этнографические сведения о трех жузах казахского народа; географические названия объектов на территории Казахстана и близлежащих регионов России, Китая и государств Центральной Азии; библиографические исследования об Абылай-хане и их авторы. В энциклопедии также содержатся сведения о городах, населенных пунктах, событиях и географических названиях, такили иначе связанныхс именем хана Абылая. Статьи выстроены по единой (типовой) схеме. Имеется обновленная и дополненная сведениями, касающимися хана Абылая, информация, извлеченная из предшествующих энциклопедических изданий.

Располагает ли издание какимилибо неизвестными ранее фактами?

— Оно, разумеется, содержит сведения известные, частично известные, поскольку мы пользовались архивными документами, черпали информацию в энциклопедиях, вышедших ранее в Казахстане, России. Могу сказать, что имеется в нашем издании и неизвестная до сих пор информация о взаимоотношениях казахского ханства во время правления Абылай-хана с киргизами, Бухарским ханством, принципы взаимоотношений с Китаем. Есть множество других деталей из биографии и личной жизни хана.

Будет ли интересна книга широкому кругу читателей?

—  Судя по количеству звонков, поступающих мне не только от акмолинцев, с вопросом: когда и где можно приобрести энциклопедию, думаю, она вызовет читательский интерес. На средства, выделенные из областного бюджета, будут изданы пока 1400 экземпляров на казахском и русском языках. Поэтому не могу сказать, будет ли энциклопедия в свободной продаже.

В предисловии издания мы указали, чтоегообязательнымусловием является доступность изложения, читатели ознакомятся в нем с выверенными фактами и сведениями о жизни и деятельности выдающейся личности.

Станет, на Ваш взгляд, этот научный труд еще одним «окном в Казахстан» для зарубежных русскоязычных читателей?

—  Будем надеяться, что станет. В этой связи хочу заметить, что не так давно в г. Харькове издан сборник, где содержится информация о государственных деятелях всего мира. От Казахстана в него вошли двое: хан Абылай и первый Президент РК Нурсултан Назарбаев. Так что наш труд, думаю, вызовет интересу зарубежных читателей и обогатит их познания о казахском хане.

Вы обмолвились, что два с половиной года, за которые была создана энциклопедия «Абылайхан», слишком короткий срок, чтобы собрать и вместить все исторические факты, связанные с его именем. Можно ли предположить, что будет продолжение?

— История, как и любая другая наука, развивается, специалисты постоянно работают, обнаруживая новые факты и сведения, которые могут менять сложившуюся историческую картину. Кпри-меру, в этом году сотрудники института Востоковедения им. Сулейменова побывали в архивах Китая и привезли оттуда массу абсолютно новых архивных сведений. Ведь основоположником взаимоотношений казахов с другими государствами является хан Абылай, в том числе и казахско-китайских отношений. Теперь предстоит кропотливая работа по их переводу, расшифровке, переосмыслению. Поэтому вполне возможно, что по окончании этой трудоемкой работы в Казахстане будет издана новая энциклопедия.

Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также