Золотая осень жизни

110-2-1Чествовали
Один мудрец сказал: «Годы — это цветы мудрости, лепестки которых становятся драгоценностью». 1 октября отмечается самый теплый и сердечный праздник, когда чествуют пожилых людей. Это день взаимной чуткости, внимания, такта и добрых улыбок.
В минувший вторник в стенах ДК «Кокшетау» собрались те, без которых ни одно общество не может считаться полноценным — представители старшего поколения: аксакалы, ветераны войны и труда, почетные граждане, активисты ветеранских организаций… Виновников торжества от имени акима области поздравил первый заместитель акима области Рашит Акимов. В своем приветственном слове он, осветив вкратце социально-экономическое развитие региона, отметил, что всесторонняя поддержка пенсионеров и ветеранов, внимание и забота к старшим — приоритетное направление государственной политики государства. В Акмолинской области проживают свыше 100 тысяч граждан пожилого возраста, в том числе более 10 тысяч тружеников тыла, 317 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 25 тысяч инвалидов. Социальную помощь на дому получают порядка трех тысяч одиноких и нетрудоспособных граждан. Одним из значимых шагов стало освобождение ветеранов войны и инвалидов от оплаты коммунальныхуслуг.

110-2-2— Сегодня здесь собрались люди, внесшие значительный вклад в развитие нашего края, чьи имена и заслуги известны не только в области, но и далеко за ее пределами. Отрадно, что и на заслуженном отдыхе вы продолжаете занимать активную гражданскую позицию,- подчеркнул он. — Накопленные вами знания и опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых, требуется жизненная мудрость старших.

Подарком для всех представителей старшего поколения и украшением торжества стала концертная программа, подготовленная творческими коллективами областной филармонии.

***

В этот день в ресторане «Эдем» Кокшетауская дистанция пути чествовала тех, кто все силы и знания посвятил данному, ставшему для них родным, предприятию. И по сложившейся традиции звучали слова благодарности ветеранам за тепло сердец, отданные работе силы, опыт, которым пожилые люди продолжают делиться с молодым поколением.

В своей поздравительной речи директор ПЧ-15 Алибек Шуманов отметил, что АО «НК «КТЖ» заботится о пожилых людях, в коллективном договоре организации предусмотрены льготы на санаторно-курортное лечение, зубопротезирование, материальная помощь ко Дню пожилого человека и профессиональному празднику, а также к юбилейным датам и в случаях тяжелых болезней.

В зале создалась лирическая и душевная обстановка. В течение всего праздника виновники торжества слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия.

Старшее поколение передает своим детям, внукам и правнукам лучшие семейные традиции и духовные ценности, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь, — эта мысль стала лейтмотивом праздничного дня. Представители поколений, пришедших на смену старшему, выразили единое мнение об особой важности того, чтобы золотая осень жизни ветеранов была согрета теплом и заботой, пониманием и благодарностью.

Ирина TPOHEBA.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также