Накануне праздника

Поздравление акима области Космана Айтмухаметова
Уважаемые учителя, ветераны педагогического труда, работники образования!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя!
Ежедневным неустанным трудом вы закладываете фундамент будущего страны, воспитывая образованных, нравственных и высокопатриотичных граждан, создавая перспективу для их профессионального становления. На вас лежит огромная ответственность в воспитании достойного поколения, которое завтра будет определять судьбу всей нашей страны.

Сегодня Казахстан демонстрирует впечатляющий уровень становления новой государственности, общественной стабильности, неуклонного развития экономики и политической системы. Это неоспоримый факт, подтверждающий дальновидность и неизменную успешность политического курса Главы нашего государства, которого поддерживают все казахстанцы.

Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев ставит новые задачи перед сферой образования, педагогами по формированию и развитию новой интеллектуальной нации. Воспитание казахстан-цев новой формации, превращение Казахстана в страну с конкурентоспособным человеческим капиталом — главная цель, к которой должен стремиться каждый из нас.

Повышение профессионализма педагога является одним из условий обеспечения непрерывного совершенствования образовательной системы.

На сегодня в регионе проводится планомерная работа, направленная на развитие доступного и качественного образования: строятся новые школы, детские сады, осуществляется ремонт учреждений образования, которые оснащаются современным оборудованием. В текущем году запланирован ввод 29 дошкольных организаций на три тысячи мест, из 12 строящихся новых школ будут введены б  школ  в  Целиноградском,  Буландынском, Астраханском районах и г. Кокшетау.

С гордостью отмечу: благодаря вам у нас подрастает новое поколение амбициозной молодежи, способной внести свою лепту в развитие государства. Сегодня вы учите своих воспитанников не только быть высокообразованными, но и конкурентоспособными, востребованными, умеющими принимать самостоятельные решения. Их многочисленные победы на олимпиадах и конкурсах республиканского и международного уровней являются показателем уровня качества образования в регионе.

От всего сердца поздравляя вас с праздником, дорогие учителя, убежден, профессионализм, огромный потенциал, творческое начало позволят вам быть в числе лидеров среди регионов Казахстана.

Благодарю вас за энтузиазм, душевную щедрость и верность профессии!

Уважаемые работники образования!

От имени депутатов областного маслихата и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя!

Работа учителя издавна считалась одной из самых благородных профессий. Преданность своему делу, компетентность и гуманность всегда отличали работников образования. Педагоги вносят огромный вклад в дело формирования человеческого капитала нашего государства, являющегося основой успешного социально-экономического развития нашего региона.

Я особо поздравляю молодых специалистов-педагогов, которые в этом году впервые вошли в классы и аудитории учебных заведений. Уверена, что ваш труд будет не только успешным, но и принесет пользу обществу.

Ваши знания и опыт, преемственность традиций и новаторство находят отражение вуспехах ваших учеников, которыедос-тойно оправдывают наши усилия и труды.

Выражаю вам огромную благодарность за бескорыстный и нелегкий труд, знания, опыт, терпение и любовь кдетям, пробуждение в их сердцах искреннего стремления к знаниям.

Желаю крепкого здоровья, счастья, терпения и оптимизма, успехов и новых свершений в гуманной и важной для нашей страны сфере образования!

Нина ДЬЯЧЕК,
секретарь Акмолинского областного маслихата.


Мы все — ученики своих учителей

110-1-2Традиционно в первое воскресенье октября сотрудники сферы образования отмечают свой профессиональный праздник — Международный день учителя. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, прошло вчера в Кокшетау. На собрание в большой зал обновленного здания областной филармонии были приглашены работники образовательных учреждений Акмолинской области, те, кто уже много лет служит доброй и мудрой профессии — учитель. Говорят, мы не выбираем дороги, а дороги выбирают нас, и дорогу учителя, присутствующие в зале, определили для себя сами, твердо зная, что без детей им, может, будет и легче, но, наверняка, они не будут счастливее. Способные дети рождаются в любой семье, независимо от ее статуса и экономического положения. А в лучших руках — руках педагога — им предоставляется возможность радоваться жизни, быть успешными.

С профессиональным праздником наставников молодого поколения поздравил глава региона Косман Айтмухаметов.

— Воспитать достойных граждан — основная задача учителей перед обществом, — сказал он. — И педагоги Акмолинского региона прекрасно с ней справляются. Благодаря вашему энтузиазму и высокому профессионализму в нашей области подрастает замечательное поколение.

Сегодня в общеобразовательных учреждениях региона трудятся более 23 тысяч педагогических работников. За последние годы расходы на образование выросли в семь раз, достигнув отметки в 48,7 млрд. тенге. В этом году на проведение капитального ремонта 48 акмолинских объектов образования выделено более 1,7 млрд. тенге. Планируется ввести в эксплуатацию 12 объектов образования, а в следующем году — еще шесть школ и четыре детских сада.

— В предстоящем учебном году основным направлением деятельности каждого педагогического коллектива должно стать качество образовательных услуг, — сказал аким области. — Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев обратил особое внимание на выполнение государственной программы развития образования, заострив внимание на вопросах предоставления качественных образовательных услуг. Наша область в любой сфере, в том числе и в сфере образования, должна стать лидером и примером для всех регионов.

Высказав самые теплые пожелания «виновникам» торжества, глава региона заметил, что роль педагогов велика в судьбе каждого человека: мы все — ученики своих учителей.

110-1-1За значительный вклад в развитие образования области, профессиональное мастерство, успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Коман Айтмухаметов вручил благодарственные письма и ценные подарки лучшим акмолинским педагогам.

К поздравлениям главы региона присоединилась и.о. начальника облуправления образования Балым Избасарова, которая после теплых слов приветствия вручила почетные грамоты подведомственного ей учреждения работникам образования и руководителям районных школ.

Кроме того, в праздничный день были названы победители номинаций областного смотра-конкурса «Лучшая организация летнего отдыха», проведенного КГУ «Центр мониторинга, новых технологий, информатизации и учебно-методической работы в образовании» при управлении образования, в котором приняли участие 27 организаций.

Председатель 00 «Профессиональный союз работников образования и науки г. Астаны и Акмолинской области» Сауле Досанова за хорошие результаты работы первичной организации и вклад в общественную жизнь вручила почетные грамоты обкома профсоюза отличившимся профактивистам.

Одиннадцать работников образования за особые заслуги в деле гражданского воспитания, развитие творческих способностей юных казахстанцев, поддержку детских социальных инициатив и детского общественного движения были отмечены специальным нагрудным знаком 00 «Союз детских общественных объединений «Жулдыз» «Золотая звезда «Балалар үшін», который им вместе со словами благодарности за нелегкий, но приносящий такое удовлетворение труд, вручила президент 00, кандидат педагогических наук Елена Дмитриенко.

От всего сердца поздравила со сцены своих коллегучитель истории школы-гимназии № 5 «Таңдау», член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Алия Ахетова.

Учить детей — это не столько профессия, сколько призвание, которое требует вклада в каждого ученика неимоверных душевных сил и терпения, отмечали сами виновники торжества. Ведь именно учитель воспитывает патриотов своей Родины, а значит, и строит будущее. Пришедшие поздравить гости со своей стороны добавляли, что это профессия для людей искренне любящих детей, ответственных и мудрых, ведь не зря первая учительница живет в памяти каждого человека, а школу называют «вторым домом». Хорошее настроение и вдохновение подарили присутствующим творческие коллективы г. Кокшетау, выступившие с вокальными, хореографическими, музыкальными и оригинальными номерами, которые стали особым украшением праздничного мероприятия.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также