Президент

Президент Казахстана в рамках официального визита в Монако принял участие в презентации урбанистического и финансового развития Княжества.
— Прошлогодний визит Альбера II, выставка в Казахстане, посвященная Княгине Грейс, и мой нынешний визит — это первые исторические страницы во взаимоотношениях наших народов и государств, — сказал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства подчеркнул общность двух стран, которые уделяют приоритетное внимание вопросам образования, здравоохранения, а также активно ведут строительство.

— Отличие в том, что Монако занимается данными вопросами на двух квадратных километрах, а Казахстану приходится делать это на территории два миллиона семьсот тысяч квадратных километров. Монако имеет многовековую историю, впитывает опыт всего мира, мы же только начинаем свой независимый путь, и нам есть чему учиться, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Монако обладает нулевым внешним долгом. Казахстан в настоящее время имеет государственный долг в размере 4-5% от объема ВВП и дефицит бюджета в размере 3,5%. Но при этом национальные резервы страны составляют 90 миллиардов долларов, что позволяет также говорить о бездефицитном и бездолговом бюджете.

При этом Глава государства обратил внимание на необходимость изучения опыта банковской системы Монако, в которой доля иностранных банков составляет 95%, и это не препятствует ее устойчивости и динамичному развитию.

Президент Казахстана подчеркнул большой потенциал взаимовыгодного расширения сотрудничества двух стран.

***

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита в Монако встретился с Князем Монако Альбером II.

После торжественной церемонии главы государств провели переговоры, в ходе которых рассмотрели вопросы политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Была подчеркнута активизация деловых связей между нашими странами после первого официального визита Князя Монако в Казахстан в ноябре прошлого года, который заложил основы двустороннего сотрудничества.

В то же время уровень торгово-экономических связей еще не соответствует потенциалу двух государств. Одним из инструментов его раскрытия является создание казахстанско-монакского Делового совета.

Казахстан заинтересован в привлечении компаний из Монако к инновационным проектам, особенно в тех сферах, где это государство обладает конкурентными преимуществами, включая энергоэффективное строительство, возобновляемую энергетику, индустрию туризма, сервисную инфраструктуру, фармацевтику и отрасль электроники.

В свою очередь, будучи членом Таможенного союза, Казахстан предоставляет широкие рыночные перспективы для мо-накского бизнеса.

Монако является образцом построения эффективной экономики, демонстрируя устойчивые темпы роста ВВП при сохранении практически нулевого уровня инфляции, а также безработицы и поддержания благоприятной социальной среды. Представляет высокий интерес опыт Монако в формировании благоприятного делового климата, позволяющего обеспечивать сильные экономические показатели при ограниченном объеме ресурсов. По такому индикатору, как ВВП надушу населения, Монако занимает одно из лидирующих мест (163 тыс. долларов в 2012 году).

Особым приоритетом для данного государства является охрана окружающей среды. Вопросы взаимодействия в данной области были обсуждены Президентом Казахстана и Князем Монако, включая программу партнерства «Зеленый мост» в сфере «зеленой экономики», а также участия в подготовке и проведении выставки «ЕХРО-2017» в Астане.

Высокий интерес представляет сотрудничество двух стран в сфере туризма, учитывая разрабатываемые Казахстаном проекты и уникальный опыт Монако в данной области.

Кроме того, в ходе переговоров стороны рассмотрели возможности развития культурно-гуманитарного взаимодействия. Импульс ему придало открытие в Астане выставки «Эпоха Грейс Келли, Княгини Монако». Одним из направлений его дальнейшего укрепления является сотрудничество между театром оперы и балета «Астана Опера» и «Оперой Монте-Карло».

Также жителям Монако представится возможность ознакомиться с казахской культурой и искусством в рамках Сезона культуры Казахстана во Франции в следующем году.

Во время встречи были рассмотрены и вопросы развития взаимодействия в рамках международных организаций, прежде всего, ООН. Была отмечена идентичность подходов двух государств к основным международным проблемам.

Также состоялся обмен государственными наградами. Альбер II вручил Президенту Казахстана Орден Святого Карла. В свою очередь, Князь Монако был награжден Орденом Достык I степени.

По итогам встречи было подписано соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Княжества Монако о сотрудничестве в сфере туризма.

***

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках официального визита в княжество Монако провел встречу с руководителями ведущих инфраструктурных компаний.

В мероприятии приняли участие президент, председатель правления «Swissport International» П. Утнегард и вице-президент по финансам компании «Flughafen Zurich» AG Д. Шмукки.

В ходе беседы были обсуждены вопросы евразийской транспортной инфраструктуры, а также перспективы сотрудничества в сфере развития казахстанских аэропортов и приведения ихк международным стандартам.

В рамках встречи была достигнута договоренность о подписании меморандумов о создании совместных предприятий по управлению сетью аэропортов.

«Swissport International» является ведущей мировой компанией по предоставлению наземных услуг, оперируя в 192 аэропортах 38 стран. «Flughafen Zurich AG» выступает владельцем и оператором аэропорта города Цюриха, а также участвует в управлении 10 другими аэропортами по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также