О казахстанско-испанском стратегическом партнерстве

ortcomСостоялся очередной брифинг Официального представителя СЦК при Президенте РК Алтая Абибуллаева. Как он сообщил, начавшаяся трудовая неделя обещает быть напряженной и особо значимой.
В Астане с официальным визитом находится глава Правительства Королевства Испания г-н Мариано Рахой. Вчера в ходе его встречи с Президентом Казахстана были обсуждены вопросы дальнейшего развития казахстанско-испанского стратегического партнерства.

Основное внимание на встрече было уделено сотрудничеству в сфере экономики, инвестиций, транспорта, промышленности, возобновляемой  энергетики, культуры и других направлений.

В ходе переговоров Нурсултан Назарбаев передал испанской стороне копии материалов из Государственного архива касательно испанских граждан, содержавшихся в Карагандинском исправительно-трудовом лагере в период Второй мировой войны.

Вчера же в столице нашей страны начала свою работу международная конференция по программе партнерства «Зеленый мост» и международной выставки «ЭКСПО-2017» с участием главы Правительства Королевства Испания г-на Мариано Рахой и бывшего вице-канцлера — министра иностранных дел Германии и экс-лидера фракции «зеленых» Йошки Фишера.

Завтра, 2 октября, состоится очередное заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению международной выставки «ЭКСПО-2017» под руководством Премьер-Министра РК Серика Ахметова.

В тот же день состоится пленарное заседание Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Рабочая поездка заместителя Премьер-Министра РК — министра индустрии и новых технологий РК Асета Исекешева в Актобе и Костанайскую область состоится 2 октября. Он примет участие в работе Первого международного инвестиционного форума «AKTOBEINVEST-2013».

В четверг и пятницу, 3-4 октября, с официальным визитом Казахстан посетит Президент Беларуси Александр Лукашенко.

5 октября в Кокшетау пройдет международная научно-практическая конференция «Абылай хан и его историческая эпоха», посвященная 300-летию видного государственного деятеля, полководца и основателя казахского ханства.

На брифинге СЦК принял участие и выступил вице-министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, который рассказал об обеспечении безопасности дорожного движения в нашей стране и ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также