Посвящение народному акыну и композитору

108-3-1К 170-летию Акана сері
Колледж культуры имени Акана серэ носит имя великого акына с 1991 года. Именно поэтому в его стенах по инициативе облуправления по развитию языков состоялся литературно-творческий вечер к 170-летию со дня рождения знаменитого певца казахской степи, композитора широко известного и любимого в народе — Ақана сері Қорамсаұлы. Талантливый импровизатор, обладающий прекрасным голосом и хорошей исполнительской техникой, посвятивший себя искусству и нашедший в этом свое призвание, внес неоценимый вклад в развитие казахской культуры.

Народное песенное творчество, поэзию, пропагандируемые повсеместно, нельзя представить без произведенийАкана, поэтому не случайно в зале находились педагоги-филологи, учащиеся колледжей культуры: музыкального имени Биржана-сал, педагогического им. Ж. Мусина.

Особое значение празднику придало присутствие известных гостей — журналиста, акына, жыршы Жумабая Есекеева, акына-импровизатора Кудайберли Мырзабекова, кандидата филологических наук, доцента Сабита Жамбека, для которых и жизнь, и произведения их великого земляка — неисчерпаемая сокровищница для творчества.

Начало вечеру положила подготовленная студентами колледжа красивая театрализация, в которой перед зрителями предстал фрагмент из жизни Ақана сері.

Открывая мероприятие, посвященное 170-летию великого сына казахской степи, руководитель облуправления по развитию языков Госман Толегул отметил, что такие патриотические мероприятия, диалоги поколений, несомненно, оставят след в душах присутствующих молодых людей, открывая новую страницу в осмыслении исторического прошлого народа. Ведь творчество народного акына — неповторимая и своеобразная часть культурного наследия казахов. В заключение он преподнес руководству учебного заведения подарок — вручил диск «Қазақтың батырлық» жырларының жинағы», выпущенный в прошлом году.

Заданную тему продолжила директор колледжа культуры Куралай Идрисова. Она, в частности, рассказала о том, что делается в учебном заведении для того, чтобы молодое поколение не забывало, чтило и приумножало бесценное наследие его творчества. Здесь регулярно проводятся мероприятия, знакомящие учащихся с культурным наследием казахского народа. К примеру, в 2003 году коллектив к 160-летию народного акына провел первый областной песенный конкурс среди учебных заведений «Ақаннан әуелеген әсем эн».

К 165-летию Ақана сері, в 2008 году, колледж инициировал областную студенческую читательскую конференцию.

108-3-2С целью развития лучших народных песенных традиций и национального искусства казахского народа 28 марта нынешнего года колледж инициировал и организовал региональный айтыс молодых акынов «Өнер — өміршең, серілік — мұра», посвященный 170-летию народного композитора. Тогда победителем состязания острословов, завоевавшим гран-при, стал молодой акын из Павлодарской области Кайрат Нурканат. Он также стал почетным гостем мероприятия и вновь порадовал присутствующих своим остроумным выступлением о жизни и творчестве Ақана-сері.

Говорили о творчестве талантливого певца и об истории его искусства и приглашенные гости — Жумабай Есекеев, Сабит Жамбек, Кудайберли Мырзабеков. Вовремя вечера в исполнении студентов звучали знаменитые песни из репертуара великого акына и композитора.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также