ЖКХ: зима должна прийти по расписанию

В областном акимате
Вчера под председательством первого руководителя области Космана Айтмухаметова состоялось заседание акимата, где были представлены Ермек Маржикпаев, заместитель акима области, курирующий вопросы строительства, жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог; начальник управления координации занятости и социальных программ Алмас Сейтказинов.
О готовности объектов ЖКХ, предприятий и организаций бюджетной сферы к предстоящему отопительному сезону отчитывался начальник управления энергетики и ЖКХ Александр Мартыненко, который объявил, что подготовка котельных, инженерных сетей и объектов к отопительному сезону завершается. Шла она согласно плановым мероприятиям, были созданы областной, городские и районные штабы, оперативно принимались меры по решению возникающих проблем. К примеру, только из областного бюджета на ремонт оборудования и заготовку топлива выделены 536,5 млн. тенге. В целом из 23 мероприятий исполнены 14, в стадии завершения — 9. Именно на них Косман Айтмухаметов обращал особое внимание, требуя ежедневного контроля за исполнением поручений. Объем работы проделан большой. Построены новая котельная в с. Балкашино, 25 блочно-модульных котельных в районах, приобретены и смонтированы 83 новых котла различной мощности. Все это позволило уменьшить износ оборудования на 10%. Установлены конкретные сроки по доведению до полной готовности котельной Атбасарской ЦРБ, котельной №4 в Есильском районе, необходимо решить вопрос по передаче коммунальных объектов в а. Косшы в доверительное управление, был предложен вариант по увеличению мощности котельной. Аким области дал конкретные поручения по Нуринскому групповому водопроводу, котельной колледжа экологии в Бу-рабайском районе. Критике была подвержена работа с бесхозяйными инженерными сетями по водо- и электроснабжению. Говоря о паспортах готовности, наличие которых согласно требованиям является основным подтверждающим документом, было отмечено, что еще не все районы предоставили их по объектам образования и здравоохранения. По жилым домам предоставили г. Степногорск и Бурабайский район. По г. Кокшетау прозвучала цифра в отчетных прениях: из 750-ти многоквартирных домов теплоснабжающая организация «Кокшетау жылу» признала готовыми 680. Обсуждалась проблема установки приборов учета тепла в старых домах, как одна из мер по энергосбережению. Много нареканий всегда вызывала дебиторская задолженность за оказанные коммунальные услуги . По сравнению с окончанием отопительного сезона (2 мая 2013 года она составляла 1456,2 млн. тенге) просроченная задолженность уменьшилась на 222,6 млн. тенге. На сегодня только по Кокшетау отключены 17 потребителей на сумму долга 3,7 млн. тенге. В числе других поручений акима области было сказано о необходимости заранее обеспечивать финансирование работ по разработке ТЭО и ПСД на реконструкцию системы теплоснабжения объектов социальной сферы в соответствии с перспективным планом.

О ходе реализации Концепции государственной молодежной политики до 2020 года участникам заседания доложил руководитель облуправления по вопросам молодежной политики Шахмардан Байманов. Известно, что основная цель Концепции — создание необходимых условий для успешной социализации молодых людей. Для привлечения молодежных организаций к реализации ее пунктов был увеличен объем государственного социального заказа по молодежной политике с 6 млн.тенге в 2012 году до 29,5 млн. в этом году. Увеличилось в области за три месяца реализации документа число неправительственных молодежных организаций. С июня в рамках госсоцзаказа действует молодежная биржа труда. Затри месяца сюда обратился 191 человек из числа выпускников учебных заведений, безработных. Трудоустроены — 63. С августа по утвержденному графику на центральном рынке Кокшетау работает консультативный центр. В Плане мероприятий по реализации Концепции предусмотрен блок по развитию международного молодежного сотрудничества. Проведены четыре областных семинара-тренинга для руководителей молодежных организаций, специалистов по делам молодежи отделов внутренней политики городов и районов области, потенциальных руководителей молодежных ресурсных центров. Еженедельно выпускается молодежный информационный бюллетень «Ақмола жастары», ведется активная работа в социальных сетях. Упор делается на проведение таких мероприятий, которые были бы интересны самой молодежи. Одним из важных результатов этого года станет создание молодежных ресурсных центров на уровне районов и городов. Главой региона было дано поручение акимам отдельных районов обратить внимание на суммы, заложенные на финансирование молодежной политики. До конца года подготовить ПСД на строительство Дворца молодежи в Кокшетау.

Виктория САШИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также