Береги сердце

107-2-3ЗОЖ
До конца месяца по всей стране проходит республиканская декада, посвященная Всемирному дню сердца, провозглашенному по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ежегодно отмечаемому в последнее воскресенье сентября. В нынешнем году его девиз — «Выбери дорогу к здоровому сердцу» — подхвачен специалистами областного центра ФЗОЖ, которые проводят акцию по измерению артериального давления и распространению информации по сохранению здоровья сердца в наиболее оживленных точках города — торговых домах, центрах обслуживания населения для привлечения внимания акмолинцев к этой проблеме.

К примеру, на этой неделе все желающие могли измерить давление в ТД «Алтын Ғасыр», «Керуен сарай» и других местах. По мнению медиков, мероприятие поможет населению не только узнать уровень артериального давления, но и получить ценную информацию о профилактике, ранней выявляемости болезней системы кровообращения.

Отметим, что в Казахстане болезни сердца и сосудов занимают лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности, и являются причиной большого числа экстренных госпитализаций. Согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике в 2012 году зарегистрированы 5258,3 случаев болезней системы кровообращения на 100 тысяч населения; в 2011 году — 5168,6. Причинами возникновения сердечных болезней называют артериальную гипертензию, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, курение и употребление алкоголя в опасных дозах, избыточную массу тела и ожирение, недостаточное потребление овощей и фруктов, физическую инертность. Одним из прогрессивных методов в решении проблем, связанных с профилактикой сердечнососудистых заболеваний, особенно артериальной гипертонии, является организация системы обучения населения противостоянию поведенческим факторам риска в школах здоровья.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также