Защитить от насилия

deputatВ минувшую пятницу в областном маслихате под председательством Людмилы Багаповой прошло очередное заседание постоянной комиссии по социальным вопросам. Депутаты заинтересованно обсуждали состояние работы по поддержке женщин и детей и искоренению бытового насилия над ними в свете реализации Послания Президента РК«Стратегия «Казахстан — 2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника управления административной полиции ДВД Серика Баймуканова, депутаты, при подготовке изучившие состояние дел в районах, пришли к выводу, что исполнительными и правоохранительными органами области проводится определенная работа. Разработан и утвержден региональный межведомственный план на 2013-2014 годы. Во всех районах созданы и действуют комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. В областном центре работает Центр адаптации несовершеннолетних, где осуществляется комплекс мер по охране прав детей и подростков. Специалисты соответствующих ведомств и НПО проводят социологические исследования, анкетирования, работают «телефоны доверия», свою лепту в профилактику бытового насилия вносят СМИ.

Однако результаты анализа преступлений в отношении женщин свидетельствуют об их росте на 38,9% по сравнению с первым полугодием 2012года, вчастности, всфере бытовых отношений с 372 до 1130. В текущем году возбуждено 1897 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении женщин, в 2012-м — 1084. Примечательно, что 2236 преступлений совершено по месту жительства, 449 — по месту работы, 636 — в общественных местах. Отмечено также увеличение числа разводов, из них более 20% — по причине бытового насилия. Из 26 попыток суицида, совершенных за текущий период 2013 года, по 11 фактам причиной явились конфликтные ситуации в семье.

Особое беспокойство вызывают случаи насилия в семьях, совершаемые в отношении несовершеннолетних детей. За семь месяцев текущего года органами внутренних дел выявлены 12 таких фактов, в том числе девять — от родных и близких людей (города Кокшетау и Степногорск, Целиноградский, Ерейментауский, Жаркаинский, Зерендинский, Есильский районы).

Актуальной проблемой остается отсутствие в области кризисного центра (приюта) для женщин и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и находящихся в депрессивном состоянии.

В постановлении комиссии депутаты облмаслихата рекомендовали ДВД активизировать работу с неправительственными организациями по объединению усилий и принятию мер по борьбе с бытовым насилием. Управлениям внутренней политики, по защите прав детей и образования следует активизировать профилактическую работу с родителями по недопустимости проявления жестокого обращения с детьми. Исполнительной власти районов и городов рекомендовано рассмотреть вопрос об открытии кризисных центров для женщин и детей, а СМИ уделять больше внимания обсужденным на заседании постоянной комиссии проблемам. В свою очередь реализацию постановления депутаты взяли под особый контроль.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также