Человек и закон

Рабочее место: участок, дворы…
106-4-5Будущую профессию Кадыр Токсанбаев выбрал еще в юности. Уже тогда работа полицейского казалась ему самой нужной и интересной. Шестнадцатилетний опыт работы подтвердил, что в выборе профессии он не ошибся.
Его карьера начиналась в 1997 году с должности оперуполномоченного Аккольского РОВД. В 2008 году стал участковым инспектором полиции Шортандинского РОВД. Уже пять лет он обеспечивает порядок в Новоселовском сельском округе.

Круг обязанностей участкового уполномоченного характеризует его как «универсального солдата» в структуре полиции. От его жизненного опыта и умения разрешать порой весьма трудные, длящиеся годами конфликты, зависит покой граждан на отдельно взятой улице или в отдельно взятом доме.

Он ближе других находится к людям, его рабочее место — участок, улица, дворы, квартиры и дома.

К службе участковых инспекторов полиции всегда предъявляются высокие требования, возлагаются особые надежды. Жители любого населенного пункта хотят видеть в участковом инспекторе представителя государственной власти, готового и, самое главное, способного в любое время суток оказать квалифицированную помощь в разрешении ситуации. Жителям Новоселовского сельского округа с участковым повезло. За годы работы Кадыра Токсанбаева в селе преступлений и правонарушений стало значительно меньше, в том числе и связанных с кражами скота.

В этом году лично им раскрыто 7 преступлении. Кадыр Токсанбаев вспоминает, как однажды после рабочего дня возвращался домой пешком и услышал крик, доносящийся со двора одного из домов. Он направился туда на зов о помощи, а в следующий моментувидел крупного мужчину, который пытался скрыться с женской сумкой в руках. Участковый инспектор среагировал практически мгновенно, задержал преступника, доставил его в РОВД. В сумке находились полтора миллиона тенге.

Очень непросто приходится участковым, когда нужно реагировать на нарушения другого рода: семейные скандалы, телесные повреждения, которые были нанесены в результате семейных разборок или при разделе имущества, рассматривать жалобы жильцов на пьяныхдебоширов, нарушающих ночной покой граждан.

Бывают случаи, когда жена, избитая мужем, обращается в полицию. Прибывший на место происшествия участковый принимает ее заявление, но в тот момент, когда стражи порядка собираются забрать нарушителя, жена активно встает на защиту провинившегося супруга. Льет слезы и не хочет отпускать из дома, препятствуя действиям инспектора.

Майор Токсанбаев — последовательный сторонник гуманизации уголовно — исправительной системы: «Если человека вовремя остановить, наказать по всей строгости закона за мелкое правонарушение, то в будущем он десять раз подумает, прежде чем совершить более тяжкое».

Каждый день сотрудника полиции не похож на другой, рутинной работы у него не бывает.

Примечательно, что уже ни один юноша из Новоселовского сельского округа выбирает профессию полицейского, ведь хороший пример заразителен.

Акбота МУКАШЕВА.

 

На высшую ступень пьедестала

Как сообщила пресс-служба ДВД, в эти дни наши полицейские завоевали победу сразу в нескольких спортивных соревнованиях международного и республиканского масштабов.

Капитан полиции Алмас Сулейменов поднялся на высшую ступень пьедестала почета на прошедших в Турции соревнованиях по дзюдо среди полицейских структур. Наш спортсмен стал первым в весе до 60 кг, победив в финальном бою соперника из Киргизии. Всего же в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из 8 стран — членов Организации Исламского Сотрудничества.

В ноябре Алмас Сулейменов планирует выступить на чемпионате мира по дзюдо. К слову, на прошлогоднем чемпионате он стал победителем в своей весовой категории и завоевал титул чемпиона мира.

Свой вклад в спортивную историю акмолинских полицейских внес и старший инспектор 2-го специального отдела ДВД подполковник полиции Дмитрий Пышмынцев. Он стал двукратным победителем чемпионата МВД по стрельбе из боевого оружия, показав высокие результаты и прекрасное владение табельным оружием. С победой спортсменов поздравил начальник ДВД полковник полиции Ахан Кажкенов, а также личный состав ДВД.

Александра ЮРЬЕВА.

Когда виновен пешеход

106-4-3За 8 месяцев текущего года на территории области произошло 445 дорожно-транспортных происшествий, при которых 99 человек погибли и 614 получили травмы различной степени тяжести.

Основные причины ДТП: невнимательность и беспечность самих пешеходов. По их вине произошло 59 ДТП, в которых 6 человек погибли и 49 пострадали.

Чаще всего, аварии происходят потому, что люди переходят улицу в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.

В связи с участившимися случаями ДТП управлением дорожной полиции было организовано рейдовое мероприятие «Пешеход».

Сотрудники дорожной полиции обращали особое внимание на профилактику и выявление грубых нарушений ПДД со стороны пешеходов. Только за два дня мероприятия выявлено 646 нарушений правил дорожного движения. 58 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД.

Напоминаем что, согласно административному Кодексу Республики Казахстан пешеходы, как и водители транспортных средств, привлекаются за нарушение ПДД к административной ответ-ственности. Размер налагаемого штрафа — 8655 тенге, за систематическое нарушение ПДД — 17520 тенге или административный арест на трое суток.

Соб.инф.

Награждены за добросовестную службу

За проявленную бдительность при несении службы и оперативное раскрытие преступлений 26 сотрудников батальона кокшетауской патрульной полиции поощрены приказом начальника ДВД.

Ежедневно сотрудники батальона патрульной полиции сталкиваются с различными нарушениями и преступлениями. Зачастую данные преступления носят имущественный характер и совершаются в общественных местах, а жертвами становятся обычные граждане. Добросовестное отношение к исполнению своих служебных обязанностей, оперативность и бдительность на маршруте патрулирования — те составляющие, что обеспечивают безопасность граждан.

Так, старшим сержантом полиции Толеуханом Шо-кимовым и сержантом полиции Ермеком Маукешевым «по горячим следам» задержан житель г. Кокшетау, который из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения 26-летнему парню.

А несколькими днями ранее Толеухан Шокимов задержал жителя г. Кокшетау, подозреваемого в краже двух велосипедов из подъезда жилого дома.

В летний и осенний периоды большое количество преступлений совершается на территории дачных участков. К примеру, сотрудниками кавалерийского взвода старшими сержантами полиции Казбеком Казезовым и Жанатом Байлиным, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, задержаны двое подростков, подозреваемые в совершении кражи личного имущества из дачного домика, принадлежащего жительнице г. Кокшетау. Несколько аналогичных преступлений, совершенных на территории дач раскрыто старшим сержантом полиции Аскаром Аллабергеновым.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области.

«Приемная на участке»

В рамках акции с этим названием первые руководители ДВД области провели прием граждан в районах области. В минувший понедельник заместитель начальника ДВД полковник полиции Ербол Каппасов встретился с жителями Жаксынского района, одного из наиболее отдаленных регионов.

Накануне были даны объявления о проведении общественной приемной, а сам прием граждан проводился в стенах районного филиала НДП «Hyp Отан». Перечень вопросов, с которыми обратились жители области, самый обширный, в основном они касались состояния оперативной обстановки на территории региона, а также поступления на службу в органы внутренних дел.

Цель акции — оказание правовой и юридической помощи гражданам, проведение профилактической работы, и что немаловажно, повышение уровня доверия к работе полицейских, установление открытого диалога населения и органов внутренних дел.

Многие обращения жителей удалось решить сразу на местах, кроме того, здесь же были даны указания руководству районного отдела внутренних дел о решении тех или иных вопросов, связанных в основном, с расследованием уголовных дел и другими следственными действиями.

Напомним, акция «Приемная на участке» стартовала в Акмолинской области 7 августа и продлится до 9 октября

Сергей ПРОХОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также