Заглянем вглубь кварталов

105-2-3Благоустройство
Новая дорога теперь ведет учеников и их родителей к средней школе № 19. Надо сказать, внутриквартальный участок, ведущий от проспекта Абылай-хана до комплекса «Аспан», стал настоящей притчей во языцех — о том, что пройти там просто невозможно, жители микрорайона «Центральный» г. Кокшетау говорили на сходах, писали во все инстанции. Сейчас пришедшую за несколько лет в полную негодность дорогу сменили желанные асфальтированные метры. Огромные лужи и непролазная грязь, царившие здесь в межсезонье, вынуждали горожан «отрабатывать» прыжки с детьми на руках по маршруту в детский сад «Звоночек», а школьников добираться окружным путем. Такой же радостью сегодня могут поделиться и жители микрорайона «Васильковский»: тут вместо разбитого асфальта с выбоинами и колдобинами — ныне свежий, проложенный от магазина «Сырымбет» до средней школы № 17.

— Строительные работы действительно велись с целью проложить нормальный подъездной путь к школе по инициативе городских властей и содействии депутата нашего округа Сакена Рахимжанова. В первую очередь, конечно, это путь для пешеходов-школьников, живущих в округе. Жители «Васильковского» знают, что представляла собой прежняя дорога: изломанная, с рытвинами и канавами, — поясняет директор СШ № 17 Галым Сарбасов. — К сожалению, пока проблематично добираться до школы ученикам со стороны дома № 8, по этому поводу мы уже обращались в горотдел ЖКХ с просьбой отсыпать дорогу щебнем. Надеемся, что планы осуществятся в следующем году.

Директор СШ № 19 Светлана Ахметжанова поделилась мыслями по поводу дальнейшего благоустройства санитарной территории возле школы: в частности, для удобства организовать место для парковки, для этого администрация совместно с акиматом предпринимает конкретные шаги.

Добавим, что родительская общественность и сами ученики не могут не видеть явные перемены к лучшему, даже те, у кого и сейчас замечаний по поводу обустройства немало. Однако радует, что дело сдвинулось с «мертвой» точки. По информации городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в нынешнем году произведен текущий ремонт восьми таких заездов в микрорайонах «Юбилейный», «Боровской», «Жайлау», со стороны улицы Сулейменова, Ауэзова, проспекта Абылай-хана на общую сумму более 58 млн. тенге. На стадии разработки проекты дальнейшего внутриквартального благоустройства в будущем году.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также