Праздник заводчан

103-2-2Пятьдесят девять лет минуло с того момента, когда на экономическую карту г. Кокчетава было занесено запущенное в действие новое предприятие — завод кислородно-дыхательной аппаратуры (ныне АО «Тыныс»). Новое производство, оснащенное по тем временам высокотехнологичными станками и оборудованием, обеспечивало заказы оборонного комплекса бывшей большой страны, удовлетворяло многие ее отрасли экономики в различных видах продукции, покрывало потребности внутреннего рынка в группе товаров ширпотреба и повседневного спроса. Один за другим росли корпуса завода, год за годом увеличивались и объемы выпуска продукции. Именно в те далекие годы на предприятии зарождались и новые традиции. Одна из них — ежегодное празднование Дня завода. Такое торжество состоялось здесь в минувшую пятницу. Во второй половине дня на территории завода собрались представители трех поколений этого флагмана индустрии. Надо было видеть, как радовались очередной встрече те, что первыми запускали в действие новый завод и сдавали продукцию в ОТК с первого предъявления (на снимке), кому довелось участвовать в починах: «Кто, если не мы», «Больше, лучше, меньшими силами», «Дорожить честью машиностроителя», молодые мастера обработки металла, продолжающие сегодня дело дедов и отцов.

— Отечественному машиностроению, — обращаясь к членам трудового коллектива, сказал генеральный директор АО «Тыныс» Мухтар Керейбаев, — принадлежит ключевая роль в обеспечении конкурентоспособности продукции товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках. Текущий год для нашего коллектива оказался насыщенным по реализации инновационных проектов. Предприятие работает устойчиво, значится в числе лучших в системе АО «НК «Казахстан Инжиниринг». Диверсификация производства способствует выпуску традиционной и новой продукции. Нынче запущен в действие цех литья по газифицированным моделям производства. Оборудование индукционной печи поставили российские партнеры по содружеству. Эта технология позволит нам увеличить долю казахстанского содержания при изготовлении продукции, повысить ее свойства. Рабочие места получили 86 человек. Набирает обороты производство по изготовлению бронежилетов. Заказы на новый вид продукции размещаем от Минобороны РК и других силовых структур. Производство этого товара осуществляется на японском оборудовании, сама технология отработана совместно со специалистами из Польши.

Вскоре реализуем еще один проект «Производство нетканых материалов». Это новое направление в нашей работе. В настоящее время ведется наладка турецкого оборудования. Продукция, которую будем производить, на рынке пользуется большим спросом. Она применяется при строительстве автодорог, изоляции магистральных трубопроводов, в автопроме, других отраслях экономики.

Как и прежде, наше предприятие укрепляет деловые связи на взаимовыгодных условиях с авиастроительными предприятиями соседней России. Комплектующие для летательных аппаратов поставляем в г.г. Казань, Воронеж, Комсомольск-на-Амуре, Улан-Удэ, другие. На рынке востребованы и полиэтиленовые трубы, которые изготавливаем на трехтехнологических линиях диаметром от 10 до 1000 мм. Отзывы потребителей об этой продукции хорошие.

Перед нами стоят большие задачи по реализации государственной программы ФИИР, повышению конкурентоспособности производимой продукции. Уверен, что со всем этим мы успешно справимся. С праздником вас, уважаемые машиностроители. Успехов и удач в работе и жизни!

В честь 59-летия предприятия, грядущего праздника — Дня машиностроителя РК и десятилетия АО «НК «Казахстан-Инжиниринг» большая группа работников товарищества отмечена различными наградами. В том числе знака «Почетный машиностроитель» удостоена инженер-технолог Ольга Гайдай, Почетной грамоты Министра оборон РК — контролер ОТК Асемгуль Тушанова, фрезеровщик Петр Копысов, литейщик Федор Удов…

Участники празднества осмотрели выставку «Дары природы», столы которой ломились от изобилия овощей и фруктов, выращенных здешними работниками на своих дачах.

Между низовыми коллективами состоялись соревнования по многим видам спорта. После состоялся праздничный концерт.

Владимир ХУДЕНКО.
г. Кокшетау.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также