Будущее — за молодежью!

103-1-1Визиты
В преддверии XV съезда НДП «Hyp Отан» первый заместитель Председателя партии Бауыржан Байбек и глава региона Косман Айтмухаметов встретились с молодежным активом Зерендинского района. Интересная, содержательная беседа руководителей и жасотановцев прошла в стенах нового здания «Hyp Отан», построенного на центральной площади с.Зеренда.
После приветственных слов акима области Бауыржан Байбек, открывая встречу, отметил, что Глава государства, Председатель партии «Hyp Отан» Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание молодежи, отмечая ее лидирующую роль в развитии Казахстана.

— Работа с молодым поколением — одно из важнейших направлений деятельности партии, — сказал Бауыржан Кадыргалиевич.

Он подчеркнул, что в стране созданы все условия для гармоничного развития молодой личности. Главное — уметь ставить перед собой долгосрочные цели и добиваться их.

—   Представитель современной молодежи должен руководствоваться долгосрочными планами, которые приведут его к счастливому будущему, — отметил Бауыржан Байбек.

По его мнению, одной из составляющих такого будущего в масштабе всего государства является «зеленая экономика», которая увеличивает природный потенциал земли.

—  Бережное отношение к природным ресурсам поможет последующим поколениям не столкнуться с катастрофическими последствиями. Надеюсь, что понятие «зеленая экономика» станет модным среди казахстанской молодежи , — сказал он.

103-1-2Также высокопоставленный гость рассказал о переформировании работы МК «Жас Отан», усилении работы с молодежью в регионах, создании новых социальных лифтов. Так, по проекту «Жастар — ауылға!» сегодня в 16 регионах страны сформированы мобильные группы по организации адресной работы с сельской молодежью, открыты консультативные центры. Участники другого нового проекта «Сәтті қадам», разработанного по примеру партии Южной Кореи, получили шанс пройти стажировку в крупных национальных компаниях и государственных органах.

Бауыржан Байбек порекомендовал властям активнее заниматься трудоустройством выпускников, особо отмечая, что и молодые люди не должны сидеть сложа руки и, ожидая, когда им предоставят работу, а самостоятельно искать ее.

В ходе беседы от аудитории прозвучало немало интересных предложений, одно из которых касалось создания штатных единиц исполнительного секретаря МК «Жас Отан» на районном уровне.

— Это позволило бы секретарям активнее работать по линии молодежного крыла, реализовывать молодежные инициативы, — считает жительница с.Костомаровка Зауре Каиржанова.

Вячеслав Перешивкин, методист по спорту Викторовского сельского округа, высказал мнение: для того, чтобы сельская молодежь не стремилась уехать в город, нужно больше внимания уделять спортивной инфраструктуре: строить в селах спортивные сооружения, площадки.

— В регионе действует программа, согласно которой ежегодно должны вводиться в строй физкультурно-оздоровительные комплексы, — ответил на это аким области Косман Айтмухаметов. — В прошлом году построены прекрасная лыжная база в Кокшетау, спорткомплекс в Бурабайском районе. Сегодня ведется возведение ФОКов в Атбасарском и Жаркаинском районах, плавательного бассейна в Аккольском районе.

— Спорту в регионе уделяется большое внимание, и работа в этом направлении будет продолжаться, — резюмировал глава региона.

Он также отметил, что молодежь в области поддерживают во всех отношениях. Молодым специалистам не сложно найти работу, для них открыты двери любых госучреждений. В сельских местностях участникам программы «С дипломом — в село!» выделяются подъемные, предоставляется жилплощадь. «Главное сегодня — учиться, стремиться и не лениться», — считает глава региона.

В ходе встречи молодые активисты обсудили самые актуальные вопросы и с большим интересом выслушали наставления первого заместителя Председателя НДП «Hyp Отан» и главы региона.

Днем ранее Бауыржан Байбек побывал в молодежном политическом лагере «Жастар — Отанға!», который открыл свои двери на зерендинской земле для трехсот молодых активистов со всей страны. В течение недели ребята будут знакомиться с местными достопримечательностями, а также пройдут курс лекций, тренингов, семинаров по ко-мандообразованию, личностному росту и посетят мастер-классы по методам взаимодействия со СМИ, технологии работы в соцсетях, искусству ораторского мастерства и др.

Участники молодежного политического лагеря приглашены в качестве делегатов XVсъезда НДП «Hyp Отан», который состоится 18-19 октября в Астане.

Марина МАРКЕВИЧ.
Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также