Информационные технологии на службе у школьников

Образование
Повышение качества знаний школьников сегодня невозможно без доступа к современным информационным технологиям, укрепления материально-технической базы системы образования. Особенно это касается оснащения школ кабинетами новой модификации по физике, химии, биологии, иностранному языку.
Учитывая важность вопроса, данный показатель был включен в комплексные планы социально-экономического развития районов и городов области. С 2011-го года по настоящее время на средства местного бюджета был приобретен 41 кабинет новой модификации. В полном объеме выполняют намеченное в Аккольском районе.

— Кабинеты новой модификации существенно меняют отношение учащихся кучебе, — говорит руководитель райотдела образования Рауза Канатова. — Это — другой мир, новый подход, удивление и интерес. Познание идет от учащихся, учитель выступает в роли помощника. И все чаще наши выпускники на ЕНТ в качестве предмета по выбору сдают биологию, физику, химию, т.е. идет ориентация на выбор профессии, связанной с новыми технологиями, необходимыми для развития государства.

На данный момент для школ района приобретены 27 кабинетов, 12 из них — за счет местного бюджета на сумму 46,284 тыс. тенге. Имеются 26 интерактивных досок, 16 куплены на средства района (7,5 млн. тенге). В нынешнем году запланировано приобретение еще пяти кабинетов новой модификации.

Аккольские педагоги уверены: внедрение в школьный процесс современных технологий положительно влияет на показатели качества образования, и делом подтверждают сказанное. В течение многих лет выпускники района держатся в тройке лидеров по итогам ЕНТ.

Большое внимание уделяется в районе информатизации образования, эффективному применению интерактивных форм обучения и внедрению специальных программ онлайн-обучения. Сегодня на один компьютер приходится 10 учащихся. К широкополосному интернету имеют доступ 90 процентов школ. По итогам республиканского конкурса «Лучший школьный интернет-сайт» первое место в номинации «Лучший дизайн сайта» занял сайт аккольской школы им. Горького.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также