Правительство

В Правительстве в селекторном режиме под председательством Премьер-министра РК Серика Ахметова рассмотрены вопросы реализации Программы развития моногородов на 2012-2020 годы.
Серик Ахметов отметил, что во исполнение поручения Главы государства данная Программа в пилотном режиме запущена в прошлом году, а в нынешнем она реализуется в полном объеме.

О ходе реализации Программы развития моногородов на 2012-2020 годы доложил первый вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев. Как он отметил, в 27 моногородах проживает 1,53 млн. человек, или 16,8 % городского населения республики. Высоким потенциалом развития располагают 6 городов, средним — 19.

По словам первого вице-министра, программа по системному решению проблемных вопросов малых городов начала работать в прошлом году. На эти цели направлены 6 млрд. тенге, исполнены 170 проектов. На текущий год предусмотрены 18,8 млрд. тенге, из них выделены порядка 10 млрд. тенге или 54 % от предусмотренных средств.

Назвав целью Программы «диверсификацию экономики моногородов, решения вопросов занятости населения, создание новых производств», Каирбеков Ускенбаев остановился на ее направлениях. Это оптимизация моногородов в зависимости от производственной емкости стабильно работающих предприятий, развитие МСБ, повышение мобильности трудовых ресурсов, развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

«Запланировано реализовать 47 якорных (инвестиционных) проектов с созданием более 25 тысяч новых рабочих мест и общим объемом инвестиций более 950,0 млрд. тенге», — сказал первый вице-министр и подчеркнул в этой связи персональную ответственность акимов за их исполнение.

На развитие малого и среднего бизнеса, по словам  Каирбека Ускенбаева,  «предусмотрены в 2013 году 4,7 млрд. тенге, из которых освоены свыше 1 млрд. тенге».

Назвав меры поддержки предпринимательства беспрецедентными, первый вице-министр заметил, что «кредит, который берет предприниматель под 14%, субсидируется бюджетом до 10%, то есть он платит разницу в 4%». В то же время, как сказал вице-министр, с учетом неосвоения средств, выделенных на поддержку МСБ моногородов, будут внесены изменения в условия кредитования предпринимателей.

Как сообщил Каирбек Ускенбаев, «на обустройство моногородов в 2013 году в рамках инвестиционных проектов выделяется 6,3 млрд. тенге, текущих мероприятий — 6,6 млрд. тенге. До 2015 года планируется снести все имеющиеся аварийные дома и здания в моногородах».

Резюмируя итоги заседания, Премьер-министр отметил, что Глава государства уделяет большое внимание развитию регионов, модернизации промышленности, диверсификации экономики.

«В моногородах сосредоточены горнорудная, металлургическая промышленности, которые в условиях кризиса подвержены снижению экспортного потенциала», — сказал Серик Ахметов и указал в этой связи акимам, что «их действия сконцентрированы на развитии инженерной и социальной инфраструктуры», тогда как следует «уделить внимание основным направлениям программы — диверсификации экономики, развитию предпринимательства, созданию рабочих мест».

Акимам моногородов и акимам областей необходимо принять конкретные меры по диверсификации городов, проработке перспективных инвестиционных, якорных проектов, а также совместных партнерских программ с системообразующими предприятиями с обеспечением долгосрочными заказами местных производителей. «Также необходимо обеспечить своевременное освоение бюджетных средств, выделенных в рамках программы», — заключил глава Правительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также