Факты. События. Люди

100-1-1Урожай-2013
Сейчас в ТОО «Запорожье» Жаксынского района полным ходом идет уборка. За короткое время труженикам полей предстоит собрать хлеба с площади более 50 тыс. га.
На снимке (слева направо): С. Чепурной, директор ТОО «Запорожье», П. Костыря, главный инженер Е. Тлеубаев обсуждают итоги прошедшего трудового дня.
Земледельцы ТОО «Асана-Агро» (братья Пугачевы) Жаркаинского района вырастили хороший урожай зерновых. В эти дни четко и слаженно работают механизаторы, убирая хлеба прямым комбайнированием.

* * *

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, на 9 сентября при уборочной площади 4248,4 тыс. га зерновые скошены на 663,5, обмолочены — 596,5 тыс. га. Средняя урожайность по региону на эту дату составила 10,1 центнера.

Фото Владислава ХОЛИНА.

«Агробизнес-2020»

В помощь технической модернизации

В республике стартовала программа по удешевлению ставок вознаграждения по кредитам (лизингу) сельскохозяйственной техники на 2013 год.

На развитие сельскохозяйственной отрасли направляются значительные объемы государственных субсидий, разрабатываются специальные программы. Особое внимание уделяется технической модернизации аграрного сектора.

Министерством сельского хозяйства РК в рамках реализации программы по развитию агропромышленного комплекса «Агробизнес-2020», с 2013 года в целях решения проблем по обновлению парка сельскохозяйственных машин утверждена программа субсидирования ставок вознаграждения по кредитам (лизингу) сельскохозяйственной техники.

Основная цель — снижение ставок вознаграждения по кредитам (лизингу) сельскохозяйственной техники. Субсидирование осуществляется по договорам финансового лизинга с фиксированной номинальной ставкой вознаграждения не более 14% годовых, из которых не более 7% оплачивает лизингополучатель, а 7% компенсирует государство. Таким образом, лизингополучатель, заключивший в 2013 году договор, имеет возможность снижения ставки вознаграждения.

Для справки и подачи заявлений желающие участвовать в программе должны обращаться в банки второго уровня и лизинговые компании, перед которыми они несут свои обязательства.

С подробной информацией об условиях и процедуре удешевления процентных ставок вознаграждения можно ознакомиться в Правилах субсидирования, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан 17 июля 2013 №730.

За подробной информацией можно обращаться в call-centre АО «Казагромаркетинг» по номеру 8-800-080-70-80 (звонок по Казахстану бесплатный).

Хасым ИТКУСОВ,
директор Акмолинского филиала АО «Казагромаркетинг».

В ЕЗХ — новые участники

Национальная компания «Продкорпорация» и Союз фермеров Казахстана заключили договор о совместной работе, который является базовым документом деятельности вновьсозданного в стране Единого зернового холдинга. В рамках его уже сформирован общественный Совет по зерновому рынку, призванный обеспечить защиту интересов зернопроизводителей — участников ЕЗХ. В его составе — представители НЭПК«СоюзАтамекен», Союза фермеров Казахстана, а также ряда общественных организаций.

В результате проведенной в регионах страны информационно-разъяснительной работы по созданию Единого зернового холдинга в НК «Прод-корпорация» начали поступать первые заявки от хозяйств о вступлении в холдинг. Так, протокольным решением его общественного Совета были одобрены три заявки от хозяйств Акмолинской области и подписаны соответствующие договоры. В августе на расширенном заседании правления «НК «Продкорпорация» сучастием ее региональных подразделений и дочерних компаний в торжественной обстановке представителям хозяйств были вручены сертификаты об их вступлении в ЕЗХ.

— Я был участником первого совещания информационно-разъяснительной группы, состоявшегося в а. Акмол Акмолинской области. В целом идея о Едином зерновом холдинге понравилась. «Продкорпорация», как наш постоянный партнер, всегда оказывает нам финансовую поддержку. Вместе с тем, мало посеять и вырастить урожай, нужно уметь его эффективно реализовать. В этом плане «НК «Продкорпорация» и ЕЗХ будут играть ключевые роли, — отметил директор ТОО «Ахме-дия»Тимур Пшенов.

На совещании также рассматривались вопросы подготовки областных представительств и хлебных баз «П родкорпораци и»к приему зернаурожая 2013 года, а также рассмотрены планы деятельности ЕЗХ в 2013-2014 маркетинговом году.

Иван ПЕРЕРВА.

 

Готовимся к осеннему призыву
В облакимате под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова состоялось совещание, на котором были подведены итоги весеннего призыва в ряды Вооруженных Сил РК, обсуждены вопросы организации предстоящего осеннего призыва. В совещании приняли участие начальник облдепартамента по делам обороны Жанат Ережепов, председатель постоянно действующей медицинской комиссии Магшарип Мартазанов, руководители райотделов по делам обороны, заместители акимов районов, ответственные за призыв граждан на воинскую службу.

Выступая с докладом, начальник департамента по делам обороны Жанат Ережепов отметил, что Вооруженные Силы страны должны быть немногочисленными, мобильными и подготовленными. «В этой связи с 2013 года требования к состоянию здоровья и физическому развитию призывников, предъявляемые при отборе в виды и рода войск, повысились, — сказал он. — К примеру, если ранее призывниками со степенью годности по состоянию здоровья- А (годен к воинской службе без ограничения) комплектовались только воинские части Республиканской гвардии, то с 2013 года такие критерии требуются для всех видов и родов войск».

Докладчик подчеркнул, что наряд, данный Министерством обороны на весну 2013 года по Акмолинской области, был выполнен на 100%. Однако в ходе комплектования команд выявился ряд обстоятельств, которые повлияли на качество проведения призыва. Среди возникших проблем были названы отсутствие в районах призывных пунктов, соответствующих требованиям законодательства. К примеру, призывная медицинская комиссия города Кокшетау медицинское освидетельствование призывников проводила в здании областного сборного пункта, что не соответствует нормам закона. Имелись случаи некомплектности медкомиссий врачами узкой специализации.

Для устранения недостатков департаментом по делам обороны планируется создание электронного призывного пункта, что в будущем даст возможность оптимизировать многие вопросы воинского учета граждан. Для дальнейшего совершенствования освидетельствования создана постоянно действующая медицинская комиссия, которую необходимо обеспечить современным медоборудованием и инструментарием, оснастить программой для работы с базой данных, которая будет входить в комплекс электронного призывного пункта.

Необходимо более четко организовать взаимодействие в звене акимат района — отдел по делам обороны  — сельские округа — районные органы внутренних дел — медицинские учреждения. Проработать вопросы доставки призывников от районных центров до областного сборного пункта.

Все это приобретает особую актуальность в связи с тем, что с 1 октября начинается осенний призыв 2013 года. Критерии отбора юношей, призываемых на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы по состоянию здоровья, образовательному уровню, морально-психологическому состоянию остаются высокими.

В заключение докладчик представил на рассмотрение и утверждение план мероприятий по организации и качественному проведению призыва осенью 2013 года.

Виктор АКАШИН.

Без подарка никто не остался

В честь празднования Дня семьи для полицейских и их семей были организованы веселые старты.

Участие в соревнованиях приняли 12 команд, в которых один из супругов является сотрудником органов внутренних дел. Участникам предстояло показать свою ловкость и силу в пяти конкурсах, заключительным из которых стала эстафета.

Открыл соревнования заместитель начальника ДВДЕрбол Каппасов, он поприветствовал участников и пожелал упорной и справедливой борьбы.

В результате соревнований самой спортивной названасемья Сергея Кляуз, сотрудника управления специализированной службы охраны, в подарок им был вручен телевизор. На втором месте — семья сотрудника ДУИС Сергея Черепанова, которой в награду также был подарен телевизор. В тройку лидеров вошла и семья начальника штаба — управления ДВД Муратали Даулетова.

Кроме того были названы победители в нескольких номинациях. Так, самым «Юным участником» стал Искандер Искаков, самой «Спортивной мамой» — Алтынай Шарипова, а «Самым спортивным папой» — Муратали Даулетов.

Без подарка в этот день не остался ни один маленький участник, всем ребятам были вручены мячи, скакалки, наборы для тенниса и шахматы.

Александра ЮРЬЕВА.

Сэкономили 120 миллионов

Департаментом финансовой полиции по Акмолинской области во исполнение указаний Главы государства проводится работа по улучшению криминогенной обстановки путем профилактики и предупреждения. Для выявления возможных коррупционных рисков сотрудники информационно-аналитического отдела департамента, используя информационные ресурсы, осуществляют мониторинг криминогенной ситуации в регионе, отслеживая на ранних стадиях ход реализации бюджетных проектов.

В течение первого полугодия 2013 года на постоянной основе проводился мониторинг государственных закупок на предмет завышения закупочных цен. Так, информационно-аналитическим отделом были направлены восемь представлений в государственные органы о завышениях закупочных цен, по ним получены ответы из учреждений о том, что все эти конкурсы отменены, и планы государственных закупок пересмотрены.

Представления вносились в следующие коллективы: КТИ МЧС РК, ГКП на ПХВ «Коммунсервис» при отделе ЖКХ, ПТиАД Жаркаинского района, ГКП на ПХВ «Бурабайская центральная районная больница, ГКП на ПХВ «Егиндыколь Су Арнасы», ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал», ПТиАД г.Степногорска и другие государственные предприятия.

Предписание направлялось, к примеру, руководителю «Степногорск — водоканал» по факту завышения закупочных цен на приобретение летнего дизельного топлива на общую сумму 6 065 591 тенге.

Аналогично руководителю ГКП на ПХВ «Бурабайская центральная районная больница» по факту завышения закупочных цен на прибретение нового автомобиля скорой помощи класса С — реанимобиля на общую сумму 13 216 000 тенге.

Таким образом, общая сумма экономии бюджетных средств, путем информирования государственных органов, с целью снижения плановых закупочных цен составила свыше 120 млн.тенге.

В настоящее время данная работа продолжается на постоянной основе.

По материалам ИАО ДБЭКП.

Началась любительская охота

В связи с Правилами охоты на территории РК определены сроки проведения охоты на закрепленных охотничьих угодьях, включая государственные национальные природные парки (где в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, допускается любительская (спортивная) охота) на гуся, утку, лысуху с 7 сентября по 30 ноября 2013 года; на кулика — по 30 ноября 2013 года; на куропатку- с 7 сентября по 15 ноября 2013 года; на глухаря — с 1 октября поЗО ноября 2013 года; на марала, асканийского оленя, кабана, лося — с 7 сентября по 31 декабря 2013 года; на сибирскую косулю — с 20 сентября по 31 декабря 2013 года (на самцов — с 1 августа); на лисицу, корсака, зайца, рысь — с 1 ноября 2013 года по 15 февраля 2014года; на барсука-с7 сентября по 31 декабря 2013 года; на ондатру — с 1 октября 2013 года по 15 февраля 2014года.

Как предупреждают специалисты ОППУАП ДВД, охотиться можно только при наличии разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, путевок, выданных на закрепленных охотничьих угодьях пользователям животного мира для производства охоты и ведения охотничьего хозяйства. Одновременно они предупреждают о соблюдении мер предосторожности при добыче и переработке дичи в связи с угрозой возникновения патогенного гриппа птиц и необходимости обеспечения бережного отношения к окружающей среде и пожарной безопасности.

В период охотничьего сезона сотрудниками департамента внутренних дел и его территориальных подразделений будут осуществляться совместные рейдовые мероприятия с работниками территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйств для выявления нарушений природоохранного законодательства РК, предупреждения и пресечения незаконной охоты (браконьерства), провоза орудий браконьерства и охотничьих трофеев, добытых преступным путем.

В соответствии с законодательством административного Кодекса РК за нарушение Правил охоты предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Андрей КИМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также