Деньги — в дело

«Занятость-2020»
Кредит для крестьян по упрощенной процедуре — это не рекламный ролик финансового учреждения, а реальность, появившаяся благодаря программе «Занятость-2020». Ранее пугающее слово «залог» обрело совершенно иной оттенок. В пять раз сократилось число требуемых документов. Кстати, их пакет формирует центр занятости, от заемщика лишь требуется заявление с подтверждением залогового имущества. Таким образом, государство создает условия для развития сельских территорий и занятости сельчан.

Второе направление программы «Занятость-2020» предусматривает активное содействие развитию предпринимательства. Масштабный проект рассчитан на активных сельчан, желающих организовать свой бизнес или расширить уже действующий. И таких примеров, как показывает практика, немало.

Так, в прошлом году по району в рамках второго направления кредиты на развитие собственного дела получили 9 участников программы «Занятость-2020» на общую сумму 25,3 млн. тенге. Одним из них стал житель районного центра Канат Сейтжанов. Как говорит он сам, узнав о госпрограмме, а точнее о том, что большая ставка в ней делается на самостоятельно занятых людей, задумался о развитии животноводства. На полученный в рамках второго направления кредит в три миллиона тенге приобрел 10 голов лошадей. По условиям договора он должен погасить льготный кредит в течение пяти лет.

Поучителен и пример Нурлы-бека Елубаева из Астраханки. Сам он с 2010 года является индивидуальным предпринимателем, имеет столярный цех. Прочитав статью о программе «Занятость-2020», решил расширитьсвое дело. Составил бизнес-план, защитил его в микрокредитной организации и получил кредит в сумме 2,6 млн. тенге, который использовал на приобретение дополнительных станков и стройматериалов. Таким образом предприниматель не только расширил свой бизнес, но и создал дополнительно два рабочих места.

«Программа «Занятость-2020» — своевременная правительственная поддержка, — говорит Нурлыбек Елубаев. — Люди, оставшиеся без работы, малообеспеченные сельские жители порой не знают, как полноценно обеспечивать свои семьи. Кредиты по низкой ставке — всего под 6% — это хорошая возможность заняться делом по душе и помочь трудоустроиться своим родным, знакомым, нуждающимся в работе».

Айгуль ЗАРЫКБЕКОВА,
специалист центра занятости.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также