Астана и Евразийский форум развивающихся рынков

ortcomВ ходе традиционного брифинга официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте РК Алтай Абибуллаев сообщил, что 13 сентября Президент страны Нурсултан Назарбаев примет участие в 13-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. В ходе заседания будут обсуждены дальнейшие меры по укреплению сотрудничества между государствами-членами, перспективы дальнейшего развития Организации. Он отметил, что Казахстан придает важное значение укреплению регионального сотрудничества и безопасности, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. 11-12 сентября состоится официальный визит в Казахстан министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.

Основной темой брифинга стал Евразийский форум развивающихся рынков, который впервые пройдет в Казахстане, а именно: в столице 10-11 сентября. В связи с этим перед журналистами выступили заместитель Премьер-Министра РК Ербол Орынбаев, Президент АО «Назарбаев Университет» Шигео Катсу и сопредседатель Евразийского форума развивающихся рынков Хариндер Коли.

В частности, заместитель Премьер-министра РК Ербол Орынбаев сообщил, что форум под общим названием «Евразия в 21 веке: лидерство через обновление» объединит более 200 международных экспертов из Америки, Европы, Азии, Латинской Америки, Африки, а также стран СНГ. Среди участников — действующие и бывшие политические деятели, представители бизнеса, руководители таких международных организаций, как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Азиатский банк развития, Европейская комиссия, Евразийское экономическое сообщество, Японское агентство по международному сотрудничеству.

Главной темой станет обсуждение ключевых вопросов вхождения Казахстана в число 30-ти самых развитых стран мира. «Мы ожидаем, что будет широкая дискуссия о потенциале и перспективах долгосрочного развития Казахстана, с учетом реагирования на глобальные вызовы первой половины текущего столетия. Обсуждение и мнения экспертов будут учитываться в разрабатываемом Правительством проекте по вхождению Казахстана в число развитых стран мира до 2050 года», — добавил он. Кроме того в рамках форума планируется обсуждение вопросов экономического сотрудничества в рамках Евразийского региона, развитие региональной торговли и привлечения инвестиций.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также