Праздник к нам приходит

«Всякая семья составляет часть государства», — писал древний философ Аристотель. Семья принадлежит к числу тех социокультурных явлений, интерес к которым не ослабевает со сменой эпох, социально-экономических отношений. О значении семьи для развития государства, защите материнства и детства, совершенствовании законодательства в области семьи и брака говорится в Послании Президента страны Нурсултана Назарбаева народу «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». А согласно его Указу в республике появился новый праздник — День семьи, который будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье сентября.

Завтра Казахстанцы празднуют его впервые. Но всю нынешнюю неделю повсеместно проводится масса различных мероприятий, и акмолинцы, конечно, не остались в стороне.

Например, учащиеся средних классов Аккольского района стали участниками конкурса сочинений на тему «Мир моей семьи». Лучшие будут опубликованы в районных газетах. Классные часы на тему «Родительский дом — начало начал», конкурсы рисунков и стихотворений на семейную тему пройдут в большинстве учеб-ныхорганизаций области.

Взрослые собирались вместе за «круглыми столами», на диалоговых площадках, конференциях, чтобы серьезно обсудить состояние и проблемы современной казахстанской семьи, оценить перспективы ее дальнейшего развития.

Уже прошло и пройдет сегодня и завтра множество различных семейных конкурсов и мероприятий типа «Папа, мама, я — дружная.., спортивная.., кулинарная.., музыкальная семья», семейные шахматно-шашечные турниры, конкурсы семейного фото.

Практически во всех библиотеках оформлены выставки, подготовлено множество праздничных концертных программ. В планах организаторов — оказание бесплатных психологических консультаций в рамках республиканской акции «Что может быть семьи дороже!», проведение тематических лекций, консультаций специалистов медучреждений.

И, конечно, много внимания местные власти, НПО, трудовые коллективы уделят семьям: вступающим в эти дни в брак или отмечающим его многолетний юбилей, многодетным и создавшим трудовые династии, родителям младенцев, родившихся в эти дни. Вчера, например, в Кокшетау прошла встреча акима области Космана Айтмухаметова с образцовыми семьями. Сегодня аким Кокшетау Жаркын Жумагулов поздравит молодоженов во время торжественной регистрации брака у стелы Независимости, а затем — семьи с новорожденными. Участие в подобных мероприятиях примут практически все руководители исполнительной и законодательной властей регионов области.

Особое внимание оказывается на местах малоимущим семьям, детям-сиротам, инвалидам. Так, в Жаркаинском и Ерейментауском районах проходят благотворительные акции по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями и сиротам. Чтобы помочьсемьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, аккольцы несут в райакимат игрушки, вещи, канцелярские принадлежности, которые на следующей неделе будут розданы по конкретным адресам.

Словом активное проведение нового казахстанского праздника, одобрение, с которым акмолинцы встретили его появление в календаре знаменательных дат страны, говоритотом, что он пришел кнам своевременно и надолго.

Но особенно хочется, чтобы в эти воскресные дни в каждой казахстанской семье — маленькой и большой — царило ощущение любви и взаимопонимания, заботы о самых родных и близких, ощущение ценности и нерасторжимости семейных уз. Ведь это — главное, ради чего появился День семьи.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также