Короткой строкой

Премьер-Министр РК Серик Ахметов посетил новый цех АО «Нефтехим». Предприятие успешно работает по производству метилтретбутилового эфира, пропилена и полипропилена. Серик Ахметов дал высокую оценку работе предприятия. Объем инвестиций составил 3,3 млрд. тенге, созданы 174 рабочих места. Новое производство импортозамещающее, часть продукции будет поставляться на внешние рынки.
***

В Национальном космическом агентстве Республики Казахстан состоялись переговоры с прибывшими в казахстанскую столицу представителями Нидерландского космического офиса. Был обсужден широкий круг вопросов по сотрудничеству в космической деятельности. В частности, стороны отметили заинтересованность в области применения данных дистанционного зондирования Земли, реализации других космических проектов с использованием голландских технологий и инвестиций. В ближайшее время казахстанские специалисты в целях ознакомления с космическими технологиями посетят средние и малые предприятия Нидерландов.

***
В КАЗАХСТАНЕ ПРОВЕДУТ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ СЕЛ, И НА ОСНОВЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ БУДУТ ВЫРАБОТАНЫ МЕРЫ ПО ИХ РАЗВИТИЮ

***

В Астрахани РФ завершил свою работу II Международный научный конгресс «Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур». Около 40 участников конгресса из 17 стран мира обменялись опытом работы по сохранению культурного наследия. Заключительный день конгресса прошел в региональном центре им. Курмангазы Сагырбаева. Участники конгресса посетили мавзолей Курмангазы, музей его имени, познакомились с декоративно-прикладным искусством казахского народа, с национальными обрядами «Шашу» и «Беташар».

***

Чтобы минимизировать число заторов на дорогах и избежать транспортного коллапса, в Астане запустят два масштабных проекта в сфере транспорта и безопасности на дороге. Один из них -это системы фото- и видеофиксации, на всех перекрестках транспортной магистрали города. Второй проект будет проходить в несколько этапов. Планируется, что столичные дороги будут иметь по 6 и более полос. Для автобусов будет предусмотрена отдельная полоса, а светофоры привязаны к одному пункту. Это, как утверждают разработчики, поможет обеспечить максимально быстрое прибытие в любую точку города за 20 минут.

***

В АЛМАТЫ В РАМКАХ ДНЯ СЕМЬИ ПРОШЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПЯТОГО КОНКУРСА РЕМЕСЛЕННИКОВ КАЗАХСТАНА «ШЕБЕР-2013»

***

Согласно данным минсельхоза, намолот зерна на 5 сентября составил 3,53 млн. тонн или 18,4% уборочных площадей. Поданным ведомства, на эту же дату в прошлом году было намолочено 7,04 млн. тонн с 60,1 % площади, в этом году из-за дождей массовая уборка в основных зерносеющих регионах началась позже обычного. Как следует из сообщения, экспорт зерна за аналогичный период прошлого маркетингового года составил 1,48 млн. тонн. Между тем средняя урожайность в этом году выросла до 12,2 ц/га по сравнению с 7,6 ц/га в прошлом году. В этом году урожай ожидается науровне 16,3 млн. тонн в чистом весе, а экспорт прогнозируется в 7-8 млн. тонн.

***

За полгода казахстанцы перечислили в пенсионные фонды 316,4 млрд. тенге. При этом наблюдается годовой рост в 11,6 процента (на 32,9 миллиарда тенге). Более 30 процентов пенсионных отчислений приходятся на Ал-маты и Астану. За семь месяцев 2013 года жители этих городов перечислили в пенсионные фонды 97,4 миллиарда тенге.

***

В «ҚАЗМЕДИА ОРТАЛЫҒЫ» ДЛЯ ВЫПУСКАЮЩИХ РЕДАКТОРОВ И ЖУРНАЛИСТОВ ОТКРОЕТСЯ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР «КОМАНДА НОВОСТЕЙ»

***
До конца 2013 года в рамках реализации проекта «Интегрированная информационная система «е-кызмет» планируется разработать 15 подсистем, сообщил заместитель заведующего отдела управления персоналом Агентства РК по делам государственной службы Онгарбай Данебеков. По его словам, функционирование системы «е-кызмет» позволит повысить производительность работы кадровых служб. Также система позволит получать полную информацию касательно госслужащих центрального и регионального уровней в режиме онлайн. В новой системе будут отражены доходы и расходы госслужащих.
***

В Казахстане начали производить беленый картон. ТОО «KagazyRecycling» объявило о начале промышленного производства беленого картона (крапчатого) марки БТ-1, который является сырьем для гофропроизводства. Продукция, ранее завозившаяся из России, теперь будет выпускаться казахстанским предприятием, а значит, станет более доступной для отечественного потребителя. ТОО «Kagazy Recycling» — дочерняя компания холдинга «Казахстан Кагазы» — изготавливает бумагу и упаковку из переработанного сырья. «Kagazy Recycling» владеет более 50 процентами доли рынка в Казахстане и является крупнейшим производителем бумаги и упаковки в Центральной Азии.
***

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также