Тебе — половина, и мне — половина

3В обстановке, где главенствует желание и стремление заботиться друг о друге, люди счастливы, то есть, благополучие каждого человека и взрослого, и ребенка начинается в семье. Совместный, порой тернистый путь в бедности и богатстве, в здоровье и болезни, который двое п роходят по жизни, уважая друг друга, и есть, пожалуй, семейное счастье. Этот пьедестал покоится на любви, взаимном доверии, согласии не только между супругами, но и детьми.
Александр Штумпф и Лилия Степанова из села Партизанка Буландынского района в нынешнем году разменяли 44-ый год супружеской жизни. Судьбоносная встреча молодых людей состоялась в одном из заводских цехов г. Рубцовска Алтайского края, где Лилия — белокурая красивая немка с голубыми глазами — трудилась рабочей, а сержант Советской армии Александр Штумпф оказался по заданию части. К концу службы сержант позвал ее с собой в Казахстан. Она до сих пор помнит его слова: «Не бойся, тебя никто не обидит, ты будешь самой счастливой женщиной в нашей деревне!» Как рассказывает Лилия Федоровна, переживать ей было от чего: на тот момент она одна воспитывала двух маленьких дочерей от первого брака. Поэтому предложение будущего мужа сразу вызвало в ее душе настоящий переполох: как ее с детьми примут его родители, не ошибется ли она вновь, что ждет ее в далеком, неведомом Казахстане?

С тех пор минуло более 43 лет. Конечно, трудностей в жизни супружеской четы за это время было немало. Сложней всего молодая жена переживала людскую молву, дескать, зачем такой молодой и красивый парень привез женщину с двумя детьми. Наверняка она ему жизнь спасла, не иначе…

Они перемололи вместе все жизненные тяготы, сумев сохранить свой брак несмотря ни на что, создать собственный маленький мир, где царят единство интересов, забота о каждом члене большой семьи, где трое детей подарили им шестерых внуков. Эта семейная чета дополняет друг друга во всем, хотя по натуре они полярные — эдакие физик с лириком. Александр Петрович, как показалось, человек уравновешенный, не из любителей поговорить, «технарь» до мельчайших глубин души. Влюбленный с детства в технику, он всю свою жизнь проработал механиком сельского МТМ, продолжает нести эту вахту, будучи два года на заслуженном отдыхе. Через «золотые» руки этого мастера проходит практически вся техника хозяйства, обращаются за помощью, если случаются поломки автомобилей и односельчане.

Вместе с тем ничто из забот и интересов жены не кажется ему слишком мелким и незначительным. Он понимает, что для супруги её женские интересы не менее значимы и важны, чем его мужские заботы.

Лилия Федоровна — активная, общительная и при этом мягкий, добрейшей души человек, из тех людей, что готовы обнять весь мир. Она — человек творческий, увлекающийся, любит цветы, в которых лето и осень утопает их маленький двор, не так давно взяла и самостоятельно стала осваивать искусство фотографии и готовит даже альбом видов родного села. Особая статья — ее кулинарные способности. Нет, пожалуй, в селе людей, кто ни обращался бы к ней, к примеру, за цветочными семенами, либо с просьбой приготовить вкуснейшую домашнюю выпечку, которой славится сельская кулинарка, на какое-либо семейное торжество.

Чету Штумпф односельчане так и зовут — «слуги народа», потому что этих людей просить дважды о помощи не нужно, не умеют они отгородиться от чужих проблем и просьб, не поделиться, не поддержать ближнего. Это их образ мыслей, жизненная философия, что ли. Лилия Федоровна делится: «Прожили мы жизнь, как умели, богатства не нажили. Но всегда старались учить детей одному: отломил хлеб, тот кусок, что больше, отдай товарищу. Ругала детей, а теперь уже и внуков за проявление чувства собственничества, эгоизма. Эти качества нам с мужем всегда были чужды».

На вопрос какова, по их мнению, главная составляющая долгой совместной жизни, Лилия Федоровна выражает свою позицию так: «Мне кажется, что жена должна руководствоваться желанием и стремлением заботиться больше о спутнике, а не о себе. Мудрая и верная жена охотно интересуется делами мужа, поддерживает интересы и добрые увлечения детей, будет в курсе ежедневных дел каждого домочадца».

По убеждению Александра Петровича, во главе угла отношений в любой семье должно быть равноправие, общность интересов.

Именно так, дружно и просто, деля пополам весь груз ежедневных забот, продолжая, как всегда, откликаться на просьбы земляков, щедро делясьслюдьми всем, что умеют делать, живут наши герои. И словно в подтверждение этому во время нашей беседы за помощью к мастеру-механику подъехал на автомобиле кто-то из односельчан. Александр Петрович привычно заспешил навстречу…

Раушан УТЕУЛИНА.

Буландынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также