Настал «час X» для аграриев

В областном акимате
Один из главных вопросов, обсуждаемых сегодня на всех уровнях, — подготовка к уборке урожая. Начальник управления сельского хозяйства отчитывался по этому вопросу на заседании акимата под председательством главы региона Космана Айтмухаметова. Скорее это был даже не отчет, а «час X» для ответов на поставленные вопросы для многочисленного круга ответственных, начиная с состояния полей и заканчивая сушильным оборудованием. На 28 августа из-за постоянных дождей и позднего созревания зерновых было скошено 55 тыс. га, обмолочено 27,4 тыс. га, при этом урожайность составила 10,8 ц/га. По словам Аманбека Калжанова, в нынешней кампании будут участвовать 9289 зерноуборочных комбайнов, а предстоит убрать 4,7 млн. гектаров. Валовый сбор ожидается в объеме более 5 млн. тонн, средняя урожайность прогнозируется на уровне 12,2 ц/га. На 28 августа 74% посевов находятся в хорошем состоянии. Между тем, никто не скрывает, что погодные условия по своему обыкновению внесли коррективы, что привело к отставанию по фазам развития культур и следовательно сроков созревания. (Специалисты называют 10-15 дней, что в наших северных условиях предполагает и более раннее начало уборки). Большое значение имеют поставки ГСМ. На заседании прозвучало, что на уборку области выделено 70 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива, планируются дополнительные поставки для проведения сушки зерна, которые будут распределены между районами в соответствии с их потребностью. Но прозвучала и другая цифра: у сельхозтоваропроизводителей имеется 48,4 тыс. тонн, это на 21 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. И особенно «отличились» в этом плане Енбекшильдерский (38% от потребностей), Буландынский(52%) и Жаксынский (58%) районы. Вопрос находится на постоянном контроле первого заместителя акима области.

Особое внимание в сложившихся погодных условиях отводится готовности ХПП к приемке зерна. Косман Айтмухаметов высказал удовлетворение проделанной совместно с Продкорпорацией работой по высвобождению площадей. Известно, всего в области 57 действующих лицензированных ХПП общей емкостью 3,8 млн. тонн, около миллиона тонн зернохранилищ имеется у сельхозформирований. Только в этом году введены в эксплуатацию новые ХПП в Атбасарском, Буландынском и Жаркаинском районах — всего на 89 тыс. тонн. Предположительно дефицит элеваторных емкостей составит около 700 тыс. тонн (в прошлом году были 1,5 млн. тонн). Но следует учитывать, что влажного зерна будет поступать гораздо больше. Беспокойство вызывают мелкие крестьянские хозяйства, им нужны гарантированные квоты, чтобы собранный урожай не остался под открытым небом.

Оговорены  совместные действия не только с элеваторами, но и АО «Казахстан темир жолы». Согласно рабочему плану при суточной выработке 165,0 тыс.га хозяйства области имеют возможность завершить уборку за 26 рабочих дней. Нагрузка на один комбайн составит 463 га за сезон. В принятом постановлении есть отдельные пункты по своевременной оплате за удешевленное дизтопливо, вплоть до передачи неоплаченных объемов другим операторам, определению объемов десикации посевов, заготовке двухгодичного запаса сена и другие.

О принятых мерах по инвентаризации земельных участков, предоставленных под ИЖС, доложил начальник управления земельных отношений М. Таткеев. Исполняя поручение Главы государства, в прошлом году была проведена ревизия 21 461 участка, выявлены 9 249 неиспользуемых. Руководитель ведомства подробно доложил о принятых мерах: сколько участков возвращены в ведение государства, поставлены на учет, как бесхозяйная недвижимость в органах юстиции, сколько направлено материалов в земельную инспекцию. По результатам контрольных проверок территориальной земельной инспекцией направлены 107 исков в суд. В целом работу по возврату неиспользуемой земли планируется завершить в четвертом квартале текущего года. А делается это с одной целью — неосвоенные земельные участки передать тем, кто реал ьно будет строить там жилье, ведь спрос на них высокий.

Рамиль ИСЛЯМОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также